Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Число бедных в РФ в 2009 году снизилось до 13,1%

Число бедных в РФ в 2009 году снизилось до 13,1%
Численность населения России с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума ...

На Луне найден "Луноход-2", потерявшийся 37 лет назад

На Луне найден Луноход-2, потерявшийся 37 лет назад
Ученые обнаружили на снимках Луны, переданных орбитальным зондом Lunar Reconnaissance ...

Найден самый эффективный будильник для мужчины

Найден самый эффективный будильник для мужчины
К любопытным выводам пришли исследователи при изучении полезных свойств сна. Специалисты ...

Все новости

Интернет? Он был для меня всегда!

Интернет? Он был для меня всегда!
Социальные сети, блоги, форумы, чаты - эти термины, ещё каких-то десять лет назад звучавшие, как код для посвящённых, сейчас прочно вошли в обыденную речь. Информационные технологии распространяются стремительно, развиваясь не только в научном плане, но и в том, что касается симбиоза человека и компьютера.
Да-да, именно симбиоза, ведь для многих посетителей Сети Интернет стал не просто средством связи, а немаловажной частичкой жизни. Здесь проводят время с утра и до позднего вечера, упражняясь в словесности и просто борясь со скукой, здесь влюбляются и ссорятся по десять раз на дню, иногда путаясь в ворохе серьёзных и не очень чувств. Из небольшой тусовки для избранных Интернет вырос в настоящий мир в мире, электронную вселенную, где расстояния ничего не значат, а физические ограничения растворяются в океане чистой информации.
Впечатляет? Безусловно. Но новые веяния требуют и нового подхода к Сети, нового отношения к её чудесам. То есть – новых людей, для которых Интернет – не диковина, к которой не знаешь, как подступиться, а просто – неотъемлемый атрибут существования. Частичка комфорта, с которой они умело обращаются. Ведь они родились в мире, где правит Интернет...

 

- Итак, начнём интервью с юной, но очень талантливой особой, скрывающейся в ЖЖ под ником annaromanovna. И, чтобы не терять зря времени, сразу поинтересуюсь, откуда такой никнейм? Призрак древних правительниц? Или просто для солидности?

- Всё просто. My name is Рыжова Анна Романовна. И, придумывая в очередной раз почту на Яндексе, поначалу я пробую самые простые варианты. И иногда они странным образом оказываются свободны. Фамилия латинскими буквами пишется кривовато, а вот имя-отчество красиво.

- Так-так, с ником понятно. И, раз уж мы общаемся посредством такой штуки, как Интернет, спрошу - что он для тебя? Целый мир, полный чудес, или помойка, в которой можно найти жемчужины? А может, с точки зрения чисто утилитарного подхода, сеть для тебя лишь средство связи? И вообще - сейчас говорящей, показывающей и как бы думающей машиной под названием компьютер никого не удивишь. Но это сейчас, а каких-то 10-15 лет назад он был диковинкой, а уж пользователей Интернета можно было по пальцам пересчитать. Как считаешь - изменилось с тех пор отношение к сети? И в какую сторону?

- Что изменилось за последние 10-15 лет не знаю. 15 лет назад меня вообще не было на свете. А 10 лет назад мне было лишь 2 года. Интернет был раньше для меня игрушкой (игры, соцсети, смешные ролики, фотки...). Сейчас я его использую как источник информации, средство связи, общение с единомышленниками, для самосовершенствования, как помощник  для выполнения домашних заданий. А развлечения отошли на второй план. Балуюсь ими, но понемножку. Ну и конечно фильмы, музыку, книги скачиваю. Сейчас я поняла, как же сложно было жить без Интернета. Чудом он для меня никогда не был. Он же был для меня всегда.

- О! То есть можно наблюдать постепенное претворение в жизнь идей метачеловечества. Постепенное слияние с сетевой сферой, переход на иной уровень мышления... Или это всё же скорее миф, чем неизбежное и ближайшее будущее?

- Не знаю, что Вы имеете в виду. Интернет - это удобно и быстро. Например, решили мы завести кошку. Какую выбрать породу? Узнаём всё в Интернете (о характерах, размерах, шёрстке, прожорливости...) Выбрали - Корниш Рекс. Где теперь её взять? Ищем предложения в Интернете. Договариваемся. Получаем свою кошку. А как это было раньше? Книги, выставки, люди, много-много времени потраченного. Интернет - ускорение жизни.

- Понятно-понятно. Такой момент тоже присутствует... Хотя я имел в виду некий симбиоз человека и сети, когда Интернет становится чем-то большим, чем банальное средство связи аля телефон. Но перейдём к следующему вопросу. Как я понял/заметил/узнал, ты уже занималась литературным творчеством, да и с Виктором Гавриловичем знакома. Не расскажешь, что тебя привело к такому сложному и, в общем-то, не особо благодарному занятию?

- С самого детства я всегда много читала. Спасибо маме, которая мне всегда давала интересные книги. До встречи с Виктором Гавриловичем никаких мыслей о писательстве не было. И вот однажды он пришёл в библиотеку "Гайдаровку" на встречу с читателями 22 марта сего года. На тот момент я о нём ничего не знала (это теперь я искренне люблю червячка Игнатия). Рассказал о том, что каждый может писать (хотя бы для самого себя). Провёл мастер-класс по написанию афоризмов-определений и сочинительству мини-сказок. Рассказал о своей литературной студии. И так убедительно он рассказывал о том, что это возможно, и интересно, и нужно... По началу было очень страшно написать ему первое письмо, отправить первый пост (да и второй и третий...) Вот в этом тоже заслуга Интернета. Вживую я бы, наверное, струсила  обратиться к известному писателю.

- Понятно. Опять всё возвращается к Сети. Можно сказать, вся жизнь современного человека так или иначе с Интернетом связана. А вот как ты себе представляешь будущее?

- Если будущее в плане человек-интернет, думаю, большинство людей будет в ещё большей зависимости от социальных сетей и игрушек. Сейчас практически все в нашем классе вечера проводят "вконтакте". Когда телефоны с Интернетом станут более общедоступны, то все ещё будут на переменах сидеть в социальной сети, в дороге и везде-везде. Будущее правдоподобно описано у Жвалевского-Пастернак "Время всегда хорошее". Там как раз недалёкое будущее, где все даже в школе общаются не вживую, а только по Интернету. Даже со своими одноклассниками. И поскольку все зашифрованы хитрыми именами, то только догадываются, кто есть кто.

- Ну, эта тема активно используется сейчас в мультипликации, литературе и даже в кинематографе. Однако, мне больше интересен более научный взгляд. Вроде будущего из книг писателей-фантастов - например, братьев Стругацких. Тот же самый мир Полдня. Уже сейчас он выглядит неправдоподобным... Но что вместо? Не пустота же. Или ничего не изменится? Прогресс остановится здесь и сейчас?

- Полдень Стругацких я не читала. Да и фантастикой не очень увлекаюсь. Не задумывалась никогда о далёком будущем. Может быть в силу возраста, но мне важнее, что будет со мной завтра, через месяц, через год.

- Понятно. Что ж... Тогда пора нам закругляться. Последний вопрос - какие книги тебе нравятся? Если не фантастика, то, наверное, классика? Или, может быть, любовные романы?

- Ну за что ж вы меня так - любовные романы? Мне нравятся серьёзные книги о жизни, о человеческих мыслях, поступках... Психология настоящего меня интересует больше, чем фантазии о будущем.

- Охо-хо! Обещался задать последний вопрос, а придётся повременить с этим. Психология? Любишь читать научно-популярные книги известных психологов или современную прозу с мощным психологическим подтекстом? Что до психологов, мне очень Леви нравится. Слышала о нём?

- Психологов не читаю. Чисто из любопытства читала Карнеги и Пола Экмана. Не особенно в них углубляясь. Я имею в виду художественные книги серьёзные с психологическим подтекстом.

Интернет? Он был для меня всегда! фото- Пожалуй, на этом и поставим точку. Или не точку, а многоточие – ведь мы лишь немного приподняли завесу тайны с портрета Homo Sapiens нового времени, умеющего совмещать обычную жизнь со спокойным повседневным использованием компьютера... Спасибо за интересные и, зачастую, неожиданные ответы!

 

 

 

Статья "Интернет? Он был для меня всегда!"
Артем Карпицкий специально для журнала "liveView"
14 декабря 2010

Журнал "Живой Взгляд" » Техника, технологии » Интернет » Интернет? Он был для меня всегда!

Рейтинг

535 голосов
3

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Шесть типов начальников или Босс боссу - рознь

Шесть типов начальников или Босс боссу - рознь

"Мудрый шеф - подарок судьбы", - убеждены трудоголики-японцы. "Хороший босс - любимая работа", - вторят им педантичные немцы. Да и у нас, где "работа не волк:" давно уже поняли, что от начальника зависит многое: Однако, как свидетельствует статистика, лишь 10% подчиненных, сотрудников крупных компаний, действительно довольны своим руководством.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Мини - тест. Как понять, изменяет ли жена?

Мини - тест. Как понять, изменяет ли жена?
Подозреваешь, что жена изменяет с другим? Пройди этот тест и узнай, насколько твои подозрения на счет измены жены верны... далее...

Уход за младенцем с первых дней

Уход за младенцем с первых дней
Парадокс, но несколько дней научно безупречного ухода за младенцем приводят к тому, что на малыше практически не остается здорового места. Раздражения, опрелости: Действительная и единственная далее...

Родители - дети: диалог глухих?

Родители - дети: диалог глухих?
На старте дети еще малы. Прикованные к своей колыбельке. Не имея никакой возможности передвигаться по просторам и закоулкам здешнего мира, младенцы плачут, если им хорошо, и орут все остальное далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Диpектоp пpиводит в класс новую учительницу:
– Дети, это ваша новая учительница. Hадеюсь, вам она понpавится.
Вовочка:
– Да, фигуpка ничего.
Диpектоp (гордо):
– Сам выбиpал!

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Интернет? Он был для меня всегда!
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100