Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Случайное фото

Горячие новости

Доверие к электронным деньгам в России за год выросло в 4 раза

Доверие к электронным деньгам в России за год выросло в 4 раза
Всего за год в Рунете доверие к электронным деньгам выросло почти в 4 раза - до 38%, ...

В Тольятти построят завод по производству гибридных авто

В Тольятти построят завод по производству гибридных авто
Предполагаемая стоимость одного гибридного автомобиля при объеме производства 10 ...

Госдума обсудит полный запрет на алкоголь за рулем

Госдума обсудит полный запрет на алкоголь за рулем
В первом чтении депутаты обсудят президентский законопроект о полном запрете для ...

Все новости

В мире 187 миллионов доменных имен

В мире 187 миллионов доменных имен
Администратор домена Великобритании (UK) - Nominet - опубликовал отчет о развитии доменной индустрии в стране и мире в 2009 году.

По данным Nominet на конец сентября, в мире насчитывалось 187,6 млн доменных имен. За год этот показатель увеличился на 8% или на 13,5 миллионов имен. При этом количество имен в национальных зонах (ссTLD) выросло на 10%, а в зонах общего назначения (gTLD) – на 6%.

В крупнейшем домене COM, в котором сегодня функционирует более 80 млн имен, наблюдается резкий спад регистраций. Так, если пять лет назад этот показатель был равен 38%, то сегодня, в 2009 году, он почти в 8 раз меньше – 5%.

ссTLD

Для национальных доменов 2009 год выдался интересным, что легко прослеживается всего на примере одного из них - домене Китая (CN).

Так, в 2007 и 2008 годах CN демонстрировал беспрецедентный рост: с 2 млн имен до 13 млн в конце прошлого года. По итогам 2008 года китайский домен был признан лидером среди ccTLD по количеству зарегистрированных имен. Однако в этом году его темпы роста не сохранились: низкий уровень продления доменных имен и малое количество новых регистраций «сыграли злую шутку» - CN «ушел» в минус (- 0,5% роста) и, соответственно, «откатился» на второе место в Десятке крупнейших ccTLD, пропустив вперед домен Германии (DE), который демонстрирует стабильность на протяжении многих лет.

Продолжился активный рост в домене России (RU). По итогам 2008 года он составил 64%. В этом году – 40,5% (это самые высокие темпы роста среди всех ccTLD). Как результат, RU обосновался на 6 позиции в Топ-10 ссTLD, обогнав домен Аргентины (AR).

Также в отчете Nominet отмечается, что:

  • в общей сложности в Топ-20 национальных доменных зон рост составил 9,5%;
  • совокупный рост остальных доменных зон – 15%;
  • общее количество доменных имен, зарегистрированных в зонах, входящих в Топ-20 ccTLD, - это 82% всех имен в ccTLD (в 2008 году этот показатель равнялся 83%);
  • совокупное количество доменов, зарегистрированных в зонах, входящих в Топ-5 ccTLD (DE, CN, UK, NL и EU), - это 21% всех доменов зарегистрированных в мире.

Интересен факт, что наиболее высокий уровень проникновения доменной индустрии наблюдается в Нидерландах: здесь на каждого пятого жителя приходится более чем одно доменное имя. В Дании, Швейцарии, Германии и Великобритании на 1 тыс. жителей приходится более 100 доменов. Если смотреть на это показатель глобально, то выйдет, что на каждую тысячу жителей Земли приходится по 28 доменов (из расчета, что в мире проживает 6,7 миллиардов людей).

UK

Кроме глобальной статистики, в отчете Nominet представлены и промежуточные итоги развития национального домена Великобритании UK.

К концу сентября 2009 года в домене UK функционировало более 7,9 млн имен. В администрации зоны прогнозируют, что в течение ноября домен преодолеет символическую планку в 8 млн имен, а в конце года подойдет к отметке в 8,05 млн имен, продемонстрировав 8% годовой рост (в 2008 году это показатель был равен 13%).

Количество продлений в домене UK в 2009 году было на уровне 69%, что на 1% меньше, чем год назад.  Приняв во внимание эти данные, специалисты Nominet решили выяснить, почему пользователи Великобритании продлевают срок регистрации доменных имен:

  • 60% респондентов ответили, что продлевают домены, потому что им приходят уведомления от регистраторов;
  • 25% - уверены, что домены продлеваются автоматически;
  • 7,3% продлевают домены только после того, как получают напоминания от самого администратора зоны Nominet.

Среди причин, по которым великобританцы не продлевают доменные имена:

  • домен изначально регистрировался на краткосрочную перспективу (самый частый ответ, 23%);
  • домен перестал приносить доход;
  • домен «разонравился»;
  • содержать домен стало слишком дорого;
  • просто забыл (около 4%).

Также в докладе Nominet отмечается, что среди пользователей Британии домен UK по-прежнему популярнее, чем COM. Так, около 77% жителей туманного Альбиона, занимаясь поиском в Сети,  предпочитают заходить в первую очередь на сайты, расположенные в .UK, а не в .СОМ.

 

По материалам nic.ru

26 ноября 2009
В мире 187 миллионов доменных имен

Рейтинг

369 голосов
2,98

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Назад
Подписаться на rss ленту новостей портала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Родители - дети: диалог глухих?

Родители - дети: диалог глухих?

На старте дети еще малы. Прикованные к своей колыбельке. Не имея никакой возможности передвигаться по просторам и закоулкам здешнего мира, младенцы плачут, если им хорошо, и орут все остальное время. Таков их способ самовыражения! Кроме этого, ни слова. Родители склоняются над маленьким существом, стараясь внушить ему основы языка: "ма-ма", "па-па" и т.д. Чудесно! Младенец сказал "папа"! Наконец с ним можно общаться!

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Мини - тест. Как понять, изменяет ли жена?

Мини - тест. Как понять, изменяет ли жена?
Подозреваешь, что жена изменяет с другим? Пройди этот тест и узнай, насколько твои подозрения на счет измены жены верны... далее...

Деловой стиль мужчины или Как произвести хорошее впечатление

Деловой стиль мужчины или Как произвести хорошее впечатление
Большинство женщин, да и мужчин тоже, считают, что если последние "чуть красивше обезьяны", то уже хорошо. Бог с ней, с красотой. Как говорится, красивым можешь ты не быть: А вот одеться подобающим далее...

Галстук: как выбрать галстук и уход за галстуком

Галстук: как выбрать галстук и уход за галстуком
Подойдите к зеркалу и внимательно посмотрите на ту штуку, которая болтается у вас под воротником. Нет, не спагетти от ужина в итальянском ресторане, а та тряпочка неопределенной расцветки, которая, далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Пришли Винни–Пух с Пятачком в гости к Кролику. Нажрались мёда со сгущёнкой без хлеба и собрались по домам. Винни–Пух, застрял в кролечьей норе, никак вылезти не может. Тут Кролик говорит Пятачку: "Пятачок, ты иди наружу и тащи Пуха, а я его отсюда толкать буду". Тащит Пятачок Винни–Пуха, а тот вдруг, выпучив глаза, спрашивает Пятачка: "Пятачок, у тебя есть Ружьё?". "Есть дома" – отвечает пятачок. Винни орёт: "Тащи быстрее, Это какой–то неправильный Кролик!!!"

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

В мире 187 миллионов доменных имен
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2026 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы