Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

В Турции родился ягненок с человеческим лицом

В Турции родился ягненок с человеческим лицом
Турецкий ягненок-мутант. Ветеринары считают, что такой фенотип ягненка обусловлен ...

Установлены минимальные цены на крепкий алкоголь

Установлены минимальные цены на крепкий алкоголь
Минимальная цена на крепкий алкоголь рассчитывается исходя из процентного содержания ...

Более половины россиян боятся сотрудников милиции

Более половины россиян боятся сотрудников милиции
81% россиян признают серьезной проблемой беззаконие и произвол в правоохранительных ...

Все новости

Афганистан - "послевоенная" война России

Афганистан - послевоенная война России
Май. Весна. Победа. Каждый год все меньше и меньше в этот день на улицах ветеранов Великой Отечественной войны. Честь и слава этим людям, которые своим потом, кровью, жизнью завоевали мирное небо для нас. Они свято верили в далеком 1945, что их война - последняя:

Но почему же с каждым годом 9 мая все больше и больше появляется новых ветеранов, ветеранов с боевыми наградами за “послевоенные” войны России. Они тоже верили, что их война – последняя, что они ушли со своей войны навсегда…

Но у них не было Дня Победы, в лучшем случае был день вывода…

…Никто не хотел стать последним советским солдатом, погибшим на земле дружественного нашему правительству Афганистана…

Девять лет войны, войны не забытой, войны непонятной, войны закрытой, войны, ставшей, пожалуй, первой национальной трагедией после битвы с фашизмом. Двенадцать лет назад, в феврале, мы наивно верили, что уходим с войны. Навсегда. Все.…Кончилось…Правда, не совсем было ясно, что в таких случаях следует делать – смеяться, рыдать, вспоминать, проклинать, молчать и молиться или выть и материться…Низкий поклон тем, кто в нечеловеческих условиях находил в себе силы быть человеком, быть солдатом. Вспомним…

Стыдливые серые обелиски на многочисленных погостах России – “…погиб при исполнении служебных обязанностей”. “Черные тюльпаны” с опознавательными знаками гражданской авиации. Груз 200. Малярия, дизентерия, гепатит. Новые термины и понятия – “зачистка”, “зеленка”, “духи”, “мирные”.

Девять лет войны – пятнадцать тысяч погибших на “субботниках”, охраняя “мирный труд” дехкан и выполняя “учебно-боевые” задачи, сыновей Родины. Средства массовой информации скупо, но с достоинством восхваляли эту “боевую учебу” ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Слово “война” не употреблялось. Зачем?.. Постановление Совета Министров СССР 1983 года о льготах и ставшее притчей во языцех – “…мы вас в Афганистан не посылали”. Многочисленные союзы, организации, группировки и отдельные “стратеги” и “тактики”, открыто и завуалировано играющие на войне, спекулируя горем. Рапорта о боевых потерях и возвращенные исчерканные наградные листы, подписанные чиновником, с трудом, умеющим сразу найти ДРА на огромной карте мира…

Девять лет войны… Декабрь 1979 – февраль 1989. Боль, пот, кровь, слезы. Обостренное чувство справедливости, опустошенность и замкнутость. Вспышки немотивированной ярости и разваленные семьи, бессонница и “фантомные” боли в ампутированных руках и ногах. Сотни тысяч исковерканных жизней, нереализованных возможностей, не рожденных детей, поломанных судеб…

Девять лет войны. В ташкентском кабаке, вернувшийся “из-за речки” старлей, совершенно ошалевший от “мира”, опускает новенький орден в предусмотрительно опустошенную от цветов вазу и заполняет оную бутылкой шампанского и бутылкой водки. Все… Дома…

Девять лет войны… командир рейдовой группы спецназ, благодарящий Господа за то, что помог выйти из боя с минимальными потерями…Это – письма из союза, которые не нашли своих адресатов живыми. Это Александр Розенбаум в “камуфляже” и изысканно-элегантный Кобзон, поющие под канонаду. Это Эдита Станиславовна Пьеха по приказу генерала исполняющая “Огромное небо”, когда во время ее фронтовых гастролей “духи" прямо на взлете подбили наш Ми-8, и тот, пылающим живым факелом, рухнул рядом с городком. Это костры “наливников” в горах и страшные остовы БТР и БМП, сопровождавших колонны…

Девять лет войны. Это – мины “итальянки” и “лепестки”, это “ловушки” и “сюрпризы”… Это подобранный “Панасоник”, рванувший на второй кассете и унесший жизни двоих бойцов, а третьего оставив без руки и лица. Это глубокое небо цвета лазурита зимой, это мандариновые рощи, это пуля снайпера из-за дувала, это горы и пустыни, это кишлаки и ущелья, это зной и стужа, это пирожки с шелковицей и обстрелы наших городков. Это штаб 40-й армии в бывшем дворце короля Захир Шаха. Это Баграм и Кандагар, Гардез и Шандант, Лашкаргах и Герат, Кундуз и Джелалабад. Это Кабул. Это Афганистан – страна нашей войны.

Это было, было, было… СССР всегда готовился к глобальным конфликтам. Штабы разукрашивали карты и громили в кабинетах вероятного противника всем ядерным потенциалом страны. Сражаться же на деле пришлось по другим законам и по иным нормативам, которых стратеги из Министерства Обороны не увидят и в страшном сне.

Низкий поклон всем тем, кто на своей шкуре испытал боль ранений, горечь потерь и равнодушие власть имущих. Вечная память погибшим…

Двенадцать лет назад мы верили, что уходим с войны. Навсегда…

Статья "Афганистан - "послевоенная" война России"
Сергей Письменный специально для журнала "liveView"
05 декабря 2009

Журнал "Живой Взгляд" » Разное » История » Афганистан - "послевоенная" война России

Рейтинг

126 голосов
2,54

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов

Читайте также в рубрике История:

Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Мир запахов

Мир запахов

В животном мире запахи играют огромную, иногда - решающую роль. Видели, как встречаются собаки или кошки? "Ты кто?" - вопрошает беспокойный ном и получает исчерпывающий ответ, полные анкетные данные. Поделить территорию, обнаружить и оценить врага, обеспечить себя пищей, найти пару, объясниться в любви, вообще выжить - эти задачи наши братья меньшие решают во многом благодаря обонянию.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Культура пития спиртных напитков

Культура пития спиртных напитков
Пить или не пить? Если пить, то что? И в каких количествах, чтобы на утро не было мучительно стыдно за лицо в салате, не было мучительно больно повернуть головой по направлению стакана воды, далее...

Галстук: как выбрать галстук и уход за галстуком

Галстук: как выбрать галстук и уход за галстуком
Подойдите к зеркалу и внимательно посмотрите на ту штуку, которая болтается у вас под воротником. Нет, не спагетти от ужина в итальянском ресторане, а та тряпочка неопределенной расцветки, которая, далее...

Свадебные обряды или Пора жениться

Свадебные обряды или Пора жениться
Пожалуй, нет у русского народа, более торжественного обряда, который можно сравнить со свадьбой, началом и совершением брака, началом и венцом любви. Мужчины и женщины одинаково понимают, что далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

– Чем отличается на дороге раздавленная собака от раздавленного гаишника?
– Перед собакой есть тормозной след...

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Афганистан - "послевоенная" война России
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100