Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Впервые в мире свадебную церемонию провел робот

Впервые в мире свадебную церемонию провел робот
В Японии произошла необычная свадьба. Необычность ее заключается в том, что в качестве ...

Найдены планеты, похожие на Землю

Найдены планеты, похожие на Землю
Ученые обнаружили немало звездных систем, вокруг светил которых крутится несколько ...

В небе появятся "летающие тарелки" российского производства

В небе появятся летающие тарелки российского производства
Российская "летающая тарелка" имеет высокую грузоподъемность, низкий расход топлива, ...

Все новости

Личное пространство человека

Личное пространство человека
У вас было когда-нибудь неприятное ощущение, когда кто-то посторонний достаточно близко подходил к вам? Наверняка. Дело в том, что он пересек вашу личную территорию, которую вы охраняете как частную собственность. Так называемое зональное пространство зависит от многих факторов: от плотности населения в месте проживания человека, от его социального положения, от характера отношений между собеседниками.

Обычно разделяют 4 пространственные зоны:

  • интимную (15-46 см)
  • личную (46 см-1,2 м)
  • социальную (1,2 – 3,6 м)
  • общественную (более 3,6 м)

Когда мы обращаемся к большой аудитории, самая удобная дистанция – общественная.

На расстоянии социальной зоны мы держим незнакомых людей. Часто люди, устроившиеся на работу на новое место, чувствуют, что коллектив вроде бы к ним прохладновато относится, хотя никаких открытых признаков враждебности и неприятия не наблюдается. Это естественно, т.к. вы пока еще являетесь посторонним, и вас держат на расстоянии. Пройдет какое-то время, вы притретесь друг к другу, и вас допустят в личную зону – зону друзей, родственников и хороших знакомых.

Самой значимой и охраняемой зоной является интимная, куда разрешается проникать только лицам, состоящим с вами в тесном эмоциональном контакте–это близкие родственники друзья, супруги, любовники. В этой зоне есть еще и сверх интимная подзона, в которую можно проникнуть только путем физического контакта. Если мы видим, как один человек целует другого в щеку, мы сможем только по одному расстоянию определить, являются ли они просто друзьями или любовниками. Если ваш хороший знакомый целует вас в щеку, нижняя часть ваших тел будет находиться по крайней мере в 15 см одна от другой.

Причинами вторжения в интимную зону, если, конечно, человек не является вашим родственником или любовником, могут быть сексуальные или агрессивные намерения. Мы, как правило, терпим вмешательство в нашу личную или социальную зону, испытывая, однако, при этом некоторый дискомфорт. Когда же нарушается ваша интимная зона, наблюдаются различные и физиологические изменения: пульс учащается, сердце начинает биться быстрее, происходит выброс адреналина в кровь, и наш организм приходит в состояние боевой готовности.

Если вы не хотите выглядеть чересчур навязчивым или фамильярным, ДЕРЖИТЕ ДИСТАНЦИЮ.

Хотя, на всякое правило существует свое исключение. Например, весь офис выезжает за город отметить какое-либо событие. Дистанционные расстояния будут, в данном случае нарушаться. Начальник и подчиненный будут пересекать личные зоны друг друга, в то время как на работе оба будут придерживаться социальной дистанции.

Далее, существует неизбежное вторжение в интимную зону друг друга в переполненном транспорте, лифте, кинозале. Дабы избежать неловкости, в данном случае действуют ряд неписаных правил.

  • Не разговаривайте даже со знакомыми. Вы делаете окружающих невольными слушателями, что может заставить их чувствовать себя неловко.
  • Избегайте смотреть на других. Видели рекламу, где показан лифт, и все с каменными лицами уставились на указатель этажей? На самом деле люди просто придерживаются элементарных правил поведения в тесных закрытых помещениях.
  • Ваши движения должны быть как можно сдержаннее. Кстати, многие из нас становились участниками своего рода соревнования в набитом троллейбусе или автобусе, когда мы пытались расширить пространство вокруг нас, вторгаясь в интимную зону другого, который пытался провернуть подобный маневр. Появлялись диалоги типа: “Не ложитесь на меня. – Я на вас не ложусь, это вы на меня навалились” или “Уберите руку, нельзя ли подвинуться и пр.” А вспомните борьбу за подлокотник в кинозале!

Некоторые методы дознания построены именно на нарушении территории личности. Допрашиваемого сажают на стул без подлокотников в центре комнаты (стена или подлокотник создают иллюзию укрытия), и следователь постоянно проникает в интимную зону подозреваемого. Говорят, хорошо действует.

Когда человек претендует на часть пространства, уже занятого другим, он действует определенным образом. Представьте себе пустой ряд в кинотеатре. В центре сидит человек. Какое место вы займете? Вы постараетесь сесть где-то по середине между ним и краем, чтобы, с одной стороны соблюдать дистанцию, а с другой, чтобы не обидеть человека чрезмерной отдаленностью.

Кстати сказать, у представителей разных национальностей зональные пространства будут несколько различаться. Как-то на одной конференции был заснят на видеокамеру разговор японца и американца. Когда же видеозапись прокрутили в убыстренном режиме, получилось что-то вроде танца, т.к. собеседники постоянно передвигались по залу, причем “вел” японец, а американец отступал. Дело опять таки в личной дистанции. Каждый пытался отладить удобное для него расстояние для общения. То же самое касается и европейцев, у которых интимная и личная зоны меньше по сравнению с американцами. Тут все дело в территории государств: чем больше площадь, тем больше и личное пространство. Незнание культурно обусловленных различий в интимных зонах разных народов может привести к неверным оценкам. Кстати, и внутри одной и той же страны возможны варьирования личной дистанции в зависимости от того, вырос ли человек в городе или сельской местности.

Статья "Личное пространство человека"
Евгений Медведев специально для журнала "liveView"
05 января 2010

Журнал "Живой Взгляд" » Разное » Культура поведения » Личное пространство человека

Рейтинг

133 голосов
2,52

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Русская баня

Русская баня

Издавна, играя важную роль в быту русского человека, русская баня находила свое место не только в каждом зажиточном доме, но и почти у всех бедных людей. Стало традицией лечить русской баней многие болезни.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Польза вина или Выпьем за вино!

Польза вина или Выпьем за вино!
Полезным вино является только в двух случаях - если соблюдается мера и если оно действительно вино, то есть напиток благородный, а не ублюдок, впопыхах сотворенный народными умельцами из того, далее...

Он. Она. Другие.

Он. Она. Другие.
Другой. Каждый из нас вкладывает в это слово собственный смысл, никому иному не доступный. Вы задумывались, кто он - другой? Очень часто другими являются люди другой расы, национальности, религии. далее...

Шахматные правила в Вашей жизни

Шахматные правила в Вашей жизни
Мы не замечаем, что живем, работаем и процветаем, используя при этом некоторые шахматные правила. А ведь умение правильно играть приводит к тому, что вы становитесь обеспеченным человеком, имеющим далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Жили были злая девочка и некрасивая девочка.
И вот злая девочка как–то говорит некрасивой
– А знаешь, что с тобой будет, если ты пойдешь одна темной–темной ночью по длинному темному переулку, где ходят алкаши, маньяки и извращенцы.
Некрасивая девочка (с ужасом): Н–не з–знаю...
Злая девочка (четко выговаривая слоги): Ни–че–го.

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Личное пространство человека
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100