Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Интернет может получить Нобелевскую премию

Интернет может получить Нобелевскую премию
Итальянское издание журнала Wired выдвинуло Интернет на соискание Нобелевской премии ...

Некачественный бензин волнует 70% россиян

Некачественный бензин волнует 70% россиян
Примерно 70% участников опроса считают, что проблема незаконного производства некачественного ...

Украина вошла в европейский Топ-10 по количеству пользователей Интернет

Украина вошла в европейский Топ-10 по количеству пользователей Интернет
Украина замыкает десятку стран Европы, в которых насчитывается наибольшее количество ...

Все новости

Слова паразиты, сленг, жаргон

Слова паразиты, сленг, жаргон
Поговорим о словах "чисто", "типа", "как бы" и т. п., словах, которые прочно укоренились в нашей разговорной речи с началом эпохи повального столкновения "Запорожцев" с "Мерседесами-600". Собственно, они и раньше в ней были (в разговорной речи-то), просто с наступлением вышеупомянутой "эпохи" они получили "чисто" новое значение и звучание.

Эти слова (наречия или частицы, черт их теперь разберет, кто они такие) настолько укоренились, что не употребляет их разве что олигофрен со словарным запасом в 20 слов, либо иностранцы. За исключением, может быть, какого-нибудь шпиона, засланного к нам лет тридцать назад, и который настолько обрусел, что уже с трудом вспоминает родной язык, а также кто и для чего его заслал. А если и не забыл, то все равно его деятельность уже не представляет никакой опасности для нашего государства. Представьте себе донесение такого шпиона, написанное на “новорусском” языке: “Вчера как бы завершил вербовку нового, типа, агента. Тот согласился чисто конкретно работать на нашу как бы разведку. Целую. Джон”. Ну и что, скажите, должны подумать в Центре? Да что их агент перевербован и нужно на нем ставить крест.

А если серьезно, то не использовать этот сленг стало также тяжело, как не использовать мат в разговоре с женой, которая встречает тебя дома рано утром после того, как накануне вечером ты пошел выносить мусорное ведро и чисто случайно встретил приятеля, с которым решил выпить по бутылочке, типа, пива. Т. е., как интеллигент в четвертом поколении и настоящий мужчина, ты, конечно, не можешь позволить себе материться при женщине, тем более при жене. Ну а если все-таки смог, то, видимо, у тебя не было другого выхода. Но мат - это отдельная тема, которую мы обязательно поднимем в соседней статье. Можно его употреблять или нельзя, нужно или не нужно, и если можно, то в каких ситуациях, а если не нужно, то чем его заменить, дабы не осталось досадного чувства недосказанности.

По нынешней теме мы попросили высказаться профессионалов, настоящих, так сказать, филологов своего дела. Мнения разделились. Одна группа (кстати, большая) высказалась в том смысле, что вышеупомянутые слова паразиты (в их новом значении) неприменимы для современного образованного человека и, в конечном счете, засоряют наш “великий и могучий”.

Один доцент, высказавшийся наиболее резко, даже поменял в слове “засоряют” (видимо, от негодования) гласную “о” на “и”.

Другая группа (числом поменее) отнеслась более лояльно к новому сленгу - мол, сленг он и в Африке сленг. Вон после семнадцатого года такой всплеск словообразований, имяобразований и т. п. пережили, и ничего.

Слова паразиты, сленг, жаргон фото

Но оставим их филологические споры. Они суть ученые и в данном вопросе выполняют функцию наблюдателей. Прижилось в народе данное слово - они это зафиксировали с пояснением, откуда взялось или почему приняло новое значение. Не прижилось - так тому и быть. В конце концов, культура человека определяется не столь тем, какие слова он употребляет, а тем, насколько уместна в его речи та или иная фраза или слово. Поэтому позволю себе дать один небольшой совет. Если слова “чисто”, “типа”, “как бы” или им подобные применять для связки, то речь твоя будет, мягко говоря, не очень понятна. Опять же, наверное, не стоит использовать эти слова в официальных разговорах или в разговорах с малознакомыми людьми. Представь, что в конце недели ты приходишь к своему шефу и заявляешь, мол, я тут “как бы” поработал. Видимо, твоему шефу ничего не останется, как выдать тебе “как бы” зарплату. Другое дело, когда ты со своими старыми друзьями сидишь в бане или расписываешь “пульку” под бутылку пива или принимаешь участие в небольшом сабантуйчике по поводу предварительного обмывона предстоящей покупки хозяином цифровой видеокамеры. И не беда, что после этого предварительного обмывона денег у хозяина хватит разве что на “мыльницу”.

Главное, что вы встретились и чисто конкретно пообщались. И вот здесь ты можешь встать и сказать фразу: “Хочу, типа, тост сказать!” А теперь главное: сказать это надо, во-первых, обязательно растягивая гласные, а во-вторых, немного округлив глаза, подняв брови и работая губами чуть энергичнее, чем того требует произносимая фраза (предварительно можно потренироваться перед зеркалом). И тогда, будь уверен, все поймут (глядя на твою мимику), что ты иронизируешь, точнее, прикалываешься. Даже если за столом будут люди, которых ты знаешь плохо или вовсе не знаешь, вряд ли ты произведешь на них неприятное впечатление. А если, не дай Бог (да что это мы - скорее ко всеобщему удовольствию), за столом окажутся представительницы слабого пола, то ты рискуешь хотя бы на одну из них произвести приятное впечатление, показаться человеком не лишенным чувства юмора, с которым приятно не только выпить и поболтать, а, возможно, позволить и что-нибудь более интимное.

Ну, о более интимном мы беседуем в других статьях, а, подводя итог текущему разговору, хотим еще раз напомнить, что слова паразиты (или жаргон) вполне употребимы в разговоре, но они должны хоть немножко коррелировать с твоим возрастом и занимаемым положением, а также временем и местом, где ты употребляешь данные выражения.

Статья "Слова паразиты, сленг, жаргон"
Полина Некрасова специально для журнала "liveView"
05 декабря 2009

Журнал "Живой Взгляд" » Разное » Культура поведения » Слова паразиты, сленг, жаргон

Рейтинг

127 голосов
2,52

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Секс на работе или плюсы и минусы флирта с 9 до 17. Часть 1.

Секс на работе или плюсы и минусы флирта с 9 до 17. Часть 1.

Как известно и учебника анатомии, природа создала две особи человека разумного - мужскую и женскую, которые, по утверждению старика Дарвина стали сегодня тем, что мы собой представляем лишь потому, что научились исправно работать. Совершенствуя орудия труда, мы достигли немалых высот по сравнению с нашими доисторическими предками, но, по-прежнему, как и много миллионов лет назад, особь мужскую тянет к особи женской (и наоборот), причем как вне трудового дня, так и непосредственно на рабочем месте.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Подбор персонала

Подбор персонала
Так уж получается, что законы и ограничения обеспечивают, поддерживают и контролируют нашу жизнь. И на отдельную организацию эти правила также распространяются. Поэтому при подборе персонала далее...

Особенности знакомства в весенний период

Особенности знакомства в весенний период
Весна - пора любви. Весной в воздухе витают какие-то неуловимые запахи, которые кружат голову всем без исключения. Зимой ароматы страсти плотно блокируются многослойной одеждой, чувства замерзают далее...

Разоблачены самые популярные мифы о сексе

Разоблачены самые популярные мифы о сексе
Ученые, проведя исследования, доказали, что популярные утверждения, в правдивости которых уверены люди, не имеют под собой оснований. Речь идет как о пресловутой точке G, спор о которой идет далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Купец отправляясь в плавание:
– Что тебе привезти доченька младшенькая???
– привези мне батюшка,чудище страшное, для сексуальных утех и извращений!!!
–Да ты что,доченька,я же отец тебе – я не могу этого позволить!!!
–Дочь (вздыхая): Хорошо... пойдем по длинному пути.... Привези мне, батюшка ,цветочек аленький!

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Слова паразиты, сленг, жаргон
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100