Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Онлайн-реклама обгонит рекламу в прессе уже в 2010 году

Онлайн-реклама обгонит рекламу в прессе уже в 2010 году
Американские компании потратят 119,6 миллиардов долларов на различные виды онлайн- ...

Названы самые дорогие бренды мира

Названы самые дорогие бренды мира
Компания Brand Finance опубликовала свой ежегодный рейтинг самых дорогих брендов ...

Доверие к электронным деньгам в России за год выросло в 4 раза

Доверие к электронным деньгам в России за год выросло в 4 раза
Всего за год в Рунете доверие к электронным деньгам выросло почти в 4 раза - до 38%, ...

Все новости

Наручные часы или "Который час?"

Наручные часы или Который час?
Один из основных вопросов, мучивший наших предков после изобретения колеса, это вопрос о времени. Это теперь без часов мы не мыслим своей жизни и знаем время с точностью, если не до секунды, то уж до минуты, наверняка.

А когда-то, на заре человечества, для того, чтобы определить время весьма приблизительно, человек разумный выдумывал разные приспособления. Это были и первые солнечные часы, появившиеся в I в. до н. э., и водяные часы, и песочные часы, и часы-свечи… И только в 1657 году европейцы смогли, наконец-то, ответить на вполне “законный” вопрос “который час”. Именно тогда некто Х. Гюйгенс создал подобие современных механических часов-хронометров с часовой и минутной стрелками. А уже спустя сто лет появились и первые наручные часы с пружинным механизмом, созданные Томасом Люджем. Примерно в то же время “король часовщиков” А. А. Бреге дал миру такие устройства, как турбийон  и противоударные часы. Даже сейчас каждые по-настоящему хорошие часы содержат в себе хотя бы одно из его изобретенией.

Наручные часы или Который час? фотоС тех пор и по сей день усовершенствованием такого незаменимого аксессуара, как часы, занимались и занимаются изобретатели во всем мире, а также модельеры, дизайнеры, ювелиры…

Кстати, как только часы приобрели “адекватную” форму и размер, позволяющий носить их при себе, первыми, кто взялся за “имидж” часов, были как раз ювелиры. И из “компаса времени” хронометр сразу же стал драгоценным украшением, в золоте, серебре или платине, инкрустированными камнями. Такие образчики были и есть по карману лишь единицам.

В 70-е годы уже прошлого ХХ века миру явились часы электронные, перевернув все представления о необходимости стрелок и сотворив целый электронный бум в рядах носителей.

Шло время, и более современные технологии сменяли устаревшие, и сегодня часы – это и престиж, и качество, и элегантность. Начало третьего тысячелетия стало для производителей престижных часов техническим и дизайнерским вызовом: практически все сложные функции, изобретенные многими поколениями часовщиков, уже реализовались, а потому тема сверхсложных часовых идей сменилось многообразием “жанров”, стилей и модных аксессуаров. На сегодняшний день в мире существует более 10 000 фирм, производящих качественные часы, а количество моделей просто не поддается счету.

Давайте разберемся в многообразии фирм-производителей и предлагаемых марок.

Наручные часы или Который час? фотоСамыми популярными были и остаются швейцарские часы, собранные на их “исторической” родине. Представлены они большим многообразием, от относительно недорогих (для швейцарских часов), таких известных фирм, как APPELLA, JEAN, ROMANSON, LAURIEL. Включают и классику, и сложные со встроенным вечным календарем, окошком-датой, и модные часы в единственном экземпляре.

Сюда же известные швейцарские часы так называемого “бизнес-класса” - TISSOT. В ассортименте и простые модели и модели со сложными механизмами, и часы из “драгметаллов” с довольно высокой ценой.

“Рангом” выше стоят часы марок CONSTAN, ETERNA, ORIS – хронографы с автоматическим вечным календарем, функциями минутного репетира и турбийоном. К важной характеристике этих часов относится использование дорогостоящего материала – сапфирового стекла, которое невозможно поцарапать, противоударные и водонепроницаемые характеристики, сверхдолгая работа уникальной батарейки.

К классу “люкс” относятся часы старинной швейцарской фирмы LONGINES, существующей с 1832 года. Качеству LONGINES доверяли еще исследователи Арктики и Антарктиды – в самых сложных ситуациях и невероятных экспедициях, сверхдальних перелетах Роальд Амудсен, Огюст Пикар, Ричард Берд и другие всегда отдавали должное высокой надежности этих часов. И это кое о чем говорит! Сегодня LONGINES представлена несколькими универсальными коллекциями механических и кварцевых часов. Те, кто не экономит на качестве и предпочитает дорогие престижные часы, безусловно, купят часы данной марки. Кстати, механические часы находятся сейчас на пике популярности. Это потому, что “механика” ассоциируется у потребителя с надежностью и прочностью, а также с наличием в таких часах безумно сложных и дорогостоящих устройств. На долю механических часов швейцарского производства приходится приблизительно 68 % от общего объема продаж.

Наручные часы или Который час? фотоПерейдем к, наиболее “родным” россиянам, японским CASIO, CITIZEN, Q&Q. Между прочим, поистине “народной” маркой можно смело назвать часы CASIO – каждый четвертый россиянин носит на руке именно эту марку.

К привычным классическим моделям японских часов добавились и новые коллекции спортивных электронных, а также суперновинка – часы-фотокамера, сделанная по передовым цифровым технологиям. Эти часы, кроме своей непосредственной функции, могут запечатлеть порядка 100 изображений (этакий мини стоп-кадр) и сохранить их в памяти надолго. Стоит такая “игрушка” относительно недорого.

Здесь же коллекция электронных часов FORESTER от CASIO (это уже практически часы-записные книжки); они сожержат контактные и опознавательные данные, текст до 20 знаков, туда же смело можно занести свои данные – номер паспорта и водительских прав, Ф. И. О. и дату рождения, и даже группу крови. И цена, к слову, невысока.

Популярны на рынке и спортивные мини G-SHOK и EDIFICE с таймером, секундомером, будильником, режимом мирового и текущего времени, с брызгозащитнымии, водонепроницаемыми и противоударными свойствами.

По-прежнему в чести классика от CITIZEN (ныне Q&Q), ORIENT, SEIKO.

Наручные часы или Который час? фотоК элитным можно отнести часы американской часовой корпорации TIMEX, по цене, сравнимой со стоимостью среднего класса иномарки. И новинка – германские часы BOCCIA – знаменитые тем, что все детали в них изготовлены из настоящего титана, обеспечивающего их прочность и необычный матовый оттенок металла. Модели этой фирмы весьма и весьма интересны как для мужчин, так и для дам.

Кстати, честные и опытные продавцы всегда указывают страну, где были собраны те или иные часы. И надпись “сборка в Корее” (Филиппинах, Малайзии) не должна отпугивать покупателя. Это всего лишь погоня за ценой – дешевая рабочая сила в странах третьего мира обеспечивает нам цену на порядок ниже. Причем на качестве это не отражается – эти часы производят в филиалах “центральной” фирмы, трепетно следя за  CITIZEN, SEIKO и ORIENT, собранные в стране восходящего солнца будут доступны далеко не каждому.

Наручные часы или Который час? фотоПомимо уже описанных моделей зарубежных производителей, существуют и наши “родные”: “Луч”, “Заря”, “Электроника”, “Чайка”, командирские. А приверженцы лозунга “советское – значит отличное” не так уж далеки от истины. Возможно, часы отечественного производства не столь филигранны и многообразны, но работают они “на совесть”, да и выглядят вполне прилично.

Кстати, наши “командирские” часы популярностью у иностранных туристов особой пользуются. Их берут, как русскую матрешку, в качестве сувенира. А если на часах “светит” пятиконечная звезда, на “диком Западе” такие экземпляры стоят весьма приличные деньги.

Советуем вам, покупая часы, помнить замечательную фразу: “Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи”. А приобретая их в магазине, вы всегда сможете ответить случайному прохожему на вопрос наших предков “который час?” с точностью и уверенностью.

Удачных покупок!

Статья "Наручные часы или "Который час?""
Антон Поляков специально для журнала "liveView"
06 декабря 2009

Журнал "Живой Взгляд" » Красота и здоровье » Мужской стиль » Наручные часы или "Который час?"

Рейтинг

226 голосов
2,73

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Бизнес-ланч или Обед на работе с пользой для дела

Бизнес-ланч или Обед на работе с пользой для дела

От того, как и чем мы питаемся, напрямую зависит состояние нашего здоровья. На работоспособность, настроение и даже умственную активность влияет место, время и качество принимаемой пищи: А теперь вспомните, чем вы обедали с понедельника по пятницу в обеденный перерыв. Скорее всего, "воспоминания" ограничатся бутербродом, пачкой лапши и чашечкой кофе: И так в течение года:

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Безопасность бизнеса

Безопасность бизнеса
В настоящее время на российском рынке консалтинговых услуг появились физические и юридические лица, занимающиеся обучением и консультациями по вопросам безопасности бизнеса. Что лежит в основе далее...

Польза вина или Выпьем за вино!

Польза вина или Выпьем за вино!
Полезным вино является только в двух случаях - если соблюдается мера и если оно действительно вино, то есть напиток благородный, а не ублюдок, впопыхах сотворенный народными умельцами из того, далее...

Тройка по поведению

Тройка по поведению
С Мариной Ежовой я познакомился, когда ей было всего десять лет. Пригласили мы как-то в Москву нашу дальнюю родственницу тетю Катю из Краснодара столицу посмотреть и вообще:повидаться с родней. далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Маня:
– Ва–ань.. дома жpать нечего!
Ваня:
– отстань..
– Ва–ань.. последние носки тебе штопаю!
– отвали..
– Ва–ань.. стаpшемy завтpа в школy идти, а y него ботинки pазвалились!
– отстань ты от меня, дypа хpенова! y меня ещё за Интеpнет не плачено, а ты тyт со всякой фигней лезешь!!!

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Наручные часы или "Который час?"
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100