Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Список самых дорогих лекарств в мире

Список самых дорогих лекарств в мире
В список самых дорогих лекарств мира попали девять наименований, годовой курс лечения ...

Успех в компьютерных играх зависит от размера мозга

Успех в компьютерных играх зависит от размера мозга
Группа американских исследователей установила зависимость между игровыми способностями ...

Родился ребенок с 12-сантиметровым хвостом

Родился ребенок с 12-сантиметровым хвостом
В Китае хирургам пришлось столкнуться с необычной пациенткой: у 4-месячной девочки ...

Все новости

Галстук: как выбрать галстук и уход за галстуком

Галстук: как выбрать галстук и уход за галстуком
Подойдите к зеркалу и внимательно посмотрите на ту штуку, которая болтается у вас под воротником. Нет, не спагетти от ужина в итальянском ресторане, а та тряпочка неопределенной расцветки, которая, как предполагается, должна служить вам не только в качестве салфетки и носового платка, но еще и украшением. Теперь обнаружили? Это называется галстук!

Да, галстук сегодня является чисто декоративной деталью туалета. Он не несет в себе никакой смысловой нагрузки: не поддерживает брюки, не греет, не прикрывает волосатые ноги. Это раньше древние римляне носили шейные платки для утепления. И вот надо же было французскому королю-щеголю Людовику IV передрать понравившийся аксессуар у солдат хорватской армии и ввести его в моду. И началась морока. Эти дурацкие узлы, выполняющие функцию удавки, эти складки, которые больше напоминают глаза испуганного алеута, а концы, которые то наматываются на верхнюю пуговицу, то цепляются за подошвы ботинок, способствуя повышенному травматизму среди мужского населения старше 16. Может не надо посылать древних римлян и Людовика вслед за их прародительницами, может стоит все-таки попробовать и выйти с честью из нелегкого сражения с этим безмолвным и коварным врагом самостоятельно.

Конечно, я несколько утрирую ситуацию. Но давайте разберемся - как выбрать галстук. Вам часто портит настроение эта мерзкая тряпочка, не желая завязываться по утрам, когда вы спешите на работу (если вы мужественно проходите это испытание самостоятельно без помощи жены и коллег), на ваш галстук хоть раз показывали пальцем, когда последний раз вы покупали (или вам дарили) новый, и сколько галстуков у вас в гардеробе?

Галстук: как выбрать галстук и уход за галстуком фотоТак как же выбрать галстук? Если вам позволяют средства, то у современного делового человека галстуков должно быть, по крайней мере, 60 -100.  Хотя, если у вас есть три галстука, которые подходят к двум костюмам из трех имеющихся, то вы само воплощение элегантности.

Традиционно, ценятся шелковые галстуки ручной работы, из Италии в частности. Однако, сегодня качественные и изысканные галстуки делаются во многих странах, в том числе и в Китае. Единственное, что надо учитывать при выборе галстука, так это то, что:

  1. поверхность галстука не должна носить следов брака;
  2. положив галстук поперек ладони, широкий конец должен свисать в одной плоскости, не закручиваясь;
  3. если шов, соединяющий сшитые края галстука, гладкий - перед вами галстук ручной работы, жесткий шов указывает на машинную строчку, что, в общем-то, не смертельно;
  4. пощупав поперечные швы галстука, можно обнаружить, из скольких кусков сшит галстук -высококлассные галстуки шьются из трех, коммерческие галстуки, как правило, из двух;
  5. подкладка у дорогих и престижных галстуков выполняется из чистой шерсти, как правило, стоят они недешево, поэтому выбирая галстук, смотрите, чтобы содержание шерсти было максимальным.

Далее, выбор галстука зависит от времени года, цвета костюма и сорочки и даже характера человека.

Со светлыми летними костюмами лучше носить галстуки из легких тканей, более ярких тонов. При более темных зимних костюмах уместны будут галстуки из более плотной шелковый или шерстяной ткани. При темной сорочке и светлом костюме галстук выбирается под тон пиджака. К светлой цветной рубашке подходит галстук такого же тона. При гладком костюме выгодно смотрятся галстуки с крупным рисунком, а при костюме в клетку, полоску – однотонные или с малозаметным рисунком. С темным костюмом и темной сорочкой хорошо смотрится более светлый или более яркий галстук.

Далее по выбору галстука. Собираясь идти куда-либо, серьезно отнеситесь к выбору галстука, от этого зависит, какое печатление вы произведете. Галстук цвета бордо сочетается с темно-синей сорочкой. Мягкие рыжевато-коричневатые цвета придают внешности располагающий вид. Контрастные цвета в костюме свидетельствуют о властности натуры. Репсовые галстуки (в полоску) считаются классическими и гармонируют с рубашками приглушенных тонов. Яркие галстуки – с темными костюмами и светлыми рубашками. Хотите произвести впечатление консервативного человека, выберите галстук в крапинку. Часто случается так, что человек должен целый день провести на работе, а потом идти на неофициальный прием. Современные дизайнеры нашли выход. Существуют галстуки, которые при застегнутом костюме выглядят официально. Однако, стоит вам расстегнуть костюм, и внизу галстука обнаруживается неожиданный рисунок. Кстати, если выбирать галстуки с рисунком, то тут следует учитывать и форму лица. Если у вас преобладают округлые черты, то галстук с мягкими округлыми деталями – для вас. Человеку с прямыми линиями стоит выбрать галстук в полоску или клетку. Черный галстук при черном костюме – выражение скорби. Черный галстук-бабочка носится с фраком, белый – со смокингом.

Галстук: как выбрать галстук и уход за галстуком фотоДлина галстука колеблется в пределах 130-145 см (тут, однако, следует учитывать и рост и тип узла), ширина – 7-9 см. Чем шире лацканы пиджака и плечи, тем шире должен быть галстук.

Теперь немного об уходе за галстуком, то есть о том, что нужно знать и делать, чтобы ваш галстук оставался вашим галстуком.

Итак, уход за галстуком:
  • Сняв галстук, следует развязать его и дать складкам возможность расправиться. Можно повесить галстук на боковую перекладину в шкафу, а можно аккуратно скатать его.
  • Гладят галстуки с изнанки, положив лицевую сторону на влажное полотенце. Утюг не должен быть слишком горячим, и не давите на него так, как будто перед вами должник, которого вы пытаете (шов может оставить выпуклый след). Сначала гладят ту часть, на которой находится узел. Затем повторяют процедуру, на этот раз на сухом полотенце через влажную тряпку. Хотя лучше избегать глажения. Обмотайте галстук вокруг какой-нибудь перекладины с диаметром 5 см и оставьте на ночь. Не всегда эффективно, но тем не менее.
  • Если попали галстуком в салат, его можно постирать. Делать это нужно в теплой воде с порошком или почистить его бензином или пятновыводителем. Будьте осторожны, учитывайте характер ткани – на пятновыводителях имеется доступная инструкция. К сожалению, не все галстуки рассчитаны на стирку и могут полинять.
  • Сушить галстук лучше всего, вставив внутрь кусок картона соответствующей формы.

Очень уж все сложно? Совсем нет. Являясь неизменным атрибутом мужской моды, галстук помогает завершить образ и придать облику шик и элегантность. Сегодняшняя мода предлагает массу вариантов для самовыражения. Главное, чтобы выбранный галстук подходил под ваш имидж. Если вы консервативны, то в костюме должен наблюдаться некий баланс - выбирайте яркий галстук и сдержанный костюм и наоборот. Любите эксперименты? Очень модны контрастные цвета, например, темно-синий пиджак, ярко-голубая рубашка и желтый галстук. Ужасно? Но ведь никого не смущает желтое солнце на синем небе. Стильным молодым людям можно порекомендовать шейные платки, завязанные как галстук. Главное, это то, чтобы вы сами ощущали себя комфортно в выбранном галстуке. А вообще, почему бы не поискать и не найти что-нибудь свое, ведь вы один такой неповторимый, а значит и галстук ваш должен быть в своем роде эксклюзивным!

Статья "Галстук: как выбрать галстук и уход за галстуком"
Роман Привольный специально для журнала "liveView"
11 февраля 2010

Журнал "Живой Взгляд" » Красота и здоровье » Мужской стиль » Галстук: как выбрать галстук и уход за галстуком

Рейтинг

194 голосов
2,78

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Тест. Хороший ли ты отец?

Тест. Хороший ли ты отец?

Постарайся ответить на вопросы предельно честно и узнай, хороший ли ты отец.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Гражданский брак как важный этап

Гражданский брак как важный этап
Представьте себе рынок, где товаром является другой, привлекающий Вас человек, а деньгами - Вы сами, Ваша личность. Такие вот товарно-личностные отношения. далее...

Публичное выступление: секреты успеха

Публичное выступление: секреты успеха
Инструкция для тех, кому приходится часто публично выступать с докладами и сообщениями. далее...

10 самых опасных, смертельных ошибок водителей

10 самых опасных, смертельных ошибок водителей
10 самых опасных ошибок, которые могут допустить водители. Эти ошибки приводят к ДТП, порой даже смертельным. Эксперты при составлении списка основывались на многочисленных статистических данных. далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Одмин – это как домашнее животное. Его любит весь офис, подкармливает его, играет с ним, а он сидит в своей клетке, жрет и ничего не делает.

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Галстук: как выбрать галстук и уход за галстуком
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100