Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Ученые вырастили искусственное мясо

Ученые вырастили искусственное мясо
Нидерландские ученые говорят, что им в лабораторных условиях удалось создать искусственное ...

General Motors отзывает 162 тысячи автомобилей Hummer H3

General Motors отзывает 162 тысячи автомобилей Hummer H3
General Motors отзывает 162 129 автомобилей Hummer H3, выпущенных в период с 2006 ...

Все новости

В финском метеорите обнаружены алмазы тверже земных

В финском метеорите обнаружены алмазы тверже земных
Две новые формы ультратвердых кристаллов углерода обнаружили в метеорите Havero ученые.

Ученые Университета Лиона, который находится во Франции, сделали удивительное открытие. Оказывается, кристаллы, находящиеся в метеоритах, гораздо прочнее алмазов. В результате исследования метеоритов были обнаружены два новых типа углеродных соединения, которые тверже земных алмазов. «Открытие произошло совершенно случайно. Мы уверены, что дальнейшее исследование приведет нас к новым углеродным системам», - заявил Тристан Ферро (Tristan Ferroir) – руководитель группы ученых.

Исследователи занимались полировкой обогащенного углеродом куска метеорита Havero, который упал на Землю в 1971 году. При полировке были обнаружены участки с наибольшим содержанием углерода. «Само по себе это неудивительно. Иногда во время удара, графит может формировать смешанные аморфные зоны, способные устоять перед алмазной обработкой. Но в случае с метеоритом Havero, слои графита были нагреты до такой температуры, что образовали между собой связи», - поясняет исследователь алмазов Чангфенг Чен (Changfeng Chen) из Университета Невады.

Команда Ферро сделала следующий шаг и провели тщательный анализ с помощью сверхточных инструментов, чтобы узнать, каким образом выстраиваются атомы. Это позволило обнаружить новую «фазу» или полиморфного кристаллического углерода, а также подтвердить существование нового типа алмаза, который был предсказан несколько десятилетий назад, но никогда не встречался в природе. В ближайшее время ученые планируют выяснить, насколько твердыми являются новые алмазы.

 

Источник 3dnews.ru

08 февраля 2010
В финском метеорите обнаружены алмазы тверже земных

Рейтинг

345 голосов
2,98

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Назад
Подписаться на rss ленту новостей портала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Пиво и в Африке ПИВО

Пиво и в Африке ПИВО

Времена, когда слово "пиво" означало мутную, с непонятным запахом жидкость, купленную в деревянной будке и налитую в банку, успешно канули в лету.
Ныне фраза ": я вчера пил пиво:" требует расшифровки: какое пиво, как, где. Попробуем выяснить, что это за вещь - пыво.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Безопасность дома. Мой дом - моя крепость

Безопасность дома. Мой дом - моя крепость
Ну, это в Англии, а у нас кто как сможет. Возникает вопрос: а как надо? далее...

Как избавиться от похмелья

Как избавиться от похмелья
Вспомните, какое желание первым посещает вас, дорогие читатели, утром после хмельной пирушки? Конечно, когда ощущения во рту похожи на пустыню Сахару, да к тому же с прошедшим по ней караваном далее...

Что делать, если попали в аварию

Что делать, если попали в аварию
Что делать, если это всё-таки произошло и Вы попали в аварию? далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Приходит мужик на работу с фингалищем. Его спрашивают:
– Откуда финагал?
– Да жена врезала.
– За что?
– Да я ее на ТЫ назвал.
– Да за это не бьют. А как дело–то было?
– Да лежим мы в постели. Она мне говорит: "Что–то МЫ давно сексом не занимались". А я ей отвечаю – "Не МЫ, а ТЫ..."

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

В финском метеорите обнаружены алмазы тверже земных
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2026 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100