Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Ученые вырастили искусственное мясо

Ученые вырастили искусственное мясо
Нидерландские ученые говорят, что им в лабораторных условиях удалось создать искусственное ...

Пользователи интернет грустят в 4 раза реже, чем улыбаются

Пользователи интернет грустят в 4 раза реже, чем улыбаются
"Яндекс" провел исследование смайликов, встречающихся в Интернете и оказалось, что ...

Госдума обсудит полный запрет на алкоголь за рулем

Госдума обсудит полный запрет на алкоголь за рулем
В первом чтении депутаты обсудят президентский законопроект о полном запрете для ...

Все новости

Импортное пиво: биографические подробности

Импортное пиво: биографические подробности
Пиву повезло - у него достаточно обширная и разветвленная биография. И ему, пиву, ни разу не приходилось пребывать в забвении: сменялись правители и религии, моды и стили, но пиво пили все-гда. Пиво пили и нахваливали, не вдаваясь в подробности биографического плана. Хотя, наверное, и на-прасно. Пиво стоит того, чтобы подробности его прошлого были известны. Ибо оно, это прошлое, - любопытно, занимательно, поучительно.

Импортное пиво: биографические подробности фотоПервые упоминания о пиве появились еще в античности. Учеными был обнаружен древний манускрипт на папирусе, в котором около 3 тысяч лет назад отец упрекал своего сына за то, что тот слишком часто заглядывает в заведение, где пьют "гаг" – один из сортов пива. О способах приготов­ления пива писали Геродот и Гекатей, Диодор и Теофраст. Последний называл пиво, ячменный напиток - "zythos", что некоторые специалисты связывают с древнеславянским названием "сыта", медовым на­питком (от слова "сытить", насыщать воду медом).

В древней столице Египта Тель-эль-Амарне британскими археологами были найдены остатки пивоварни конца XV начала XIV в. до нашей эры. Она принадлежала храму, построенному знамени­той Нефертити. В то время пиво было неотъемлемым продуктом в рационе египтян наряду с луком и хлебом. Одной из важнейших частей суточной нормы строителей пирамид в Древнем Египте были три жбана пива.

и богам хочется расслабитьсяДо нас дошел и один из рецептов приготовления пива, следуя которому хороший ячмень нужно несколько раз намочить до образования "хлопьев", высушить; приготовить из него хлеб, доба­вив закваску; затем немного поджарить и снова настоять на воде. Кроме ячменя, пиво приготовляли еще и из пшеничного солода. Центром египетского пивоварения был город Пелузий, находящийся в устье Нила. Поэтому пиво часто называлось "пелузийским напитком".

Свидетельством бурного развития пивоварения в другой древнейшей цивилизации Востока – Шумерской, расположенной в южной части Междуречья Тигра и Ефрата, являются клиновидные письмена на глиняных табличках III тыс. до н. э. Они рассказывают о том, что только за два месяца на царской пивоварне г. Легаш было переработано 300 тонн ячменя.

В Древней Индии пиво называлось "джовара" и "мурва" и приготовлялось из крупного злака – сорго. На санскрите этот охмеляющий напиток назывался "сура".

что б я так жилДревние китайцы делали пиво из риса, а в доколумбовой Америке индейцы баловали себя пивообразным напитком из маиса (кукуруза), добавляя туда перца и называя это произведение "чича". В некоторых районах Верхней Амазонки до сих пор сохранился древний рецепт приготовления чер­ного пива из жареных зерен.

Самые исконные поклонники пива среди арийских народов – фригийцы, заселявшие Малую Азию во II тысячелетии до н. э. и фракийцы, жители Балкан и Низовья Дуная. Одно из фракийских племен употребляло два основных сорта пива - из ячменя и из пшена, причем для вкуса в пиво добав­лялись различные травы.

В Греции пиво считалось прерогативой бедняков. Знатные греки презирали "ячменный напи­ток" и отдавали предпочтение вину. Однако знаменитый врач Гиппократ (около 460-377 гг. до н. э.) посвятил пиву отдельную книгу. Считалось, что пиво оказывает странное воздействие: человек, опья­ненный этим напитком, падает назад, а не шатается из стороны в сторону, как это бывает после вина. Возможно потому, что пиво оказывалось крепче вина, которое греки сильно разбавляли водой. Но в любом случае это было оригинальное наблюдение.

опять нажрались, животныеВ Европе о пиве было известно задолго до арийского расселения. Ячменное пиво приготов­ляли жители современной Португалии, северо-западной Италии и юго-восточной Галлии.

У кельтов (Галлия) пиво считалось традиционным напитком. Пиво приготовлялось из пше­ницы и меда. И в I веке нашей эры называлось "corma". Причем, это кельтское пиво сохранялось в Северной Франции, Бельгии и Англии вплоть до недавнего времени.

Пиво было национальным напитком и у древних германцев. Рассказывая о происхождении этого народа, римский историк Тацит в 98 году н. э. писал: "Их напиток - ячменный или пшеничный отвар, превращенный посредством брожения в некое подобие вина". Даже германцы, служившие в римских частях, пили пиво ежедневно. Археологами был обнаружен рапорт римского военного ко­мандира своему префекту следующего содержания: "У легионеров закончилось пиво. Прошу Вас дать приказ о срочной доставке". Оказывается, уже тогда наблюдались перебои с пивом. Как это знакомо по советским временам - "Пива нет"!

Статья "Импортное пиво: биографические подробности"
Сергей Письменный специально для журнала "liveView"
22 февраля 2010

Журнал "Живой Взгляд" » Искусство, увлечения » Увлечения » Импортное пиво: биографические подробности

Рейтинг

150 голосов
2,58

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Мужские аксессуары: имидж мужчины

Мужские аксессуары: имидж мужчины

В бизнесе - имидж важнее жажды. <Встречают по одёжке:> - все мы знаем эту актуальную в наши дни пословицу. А в океане жизни: при встречах, особенно деловых, оценивают не только костюм, но и мужские аксессуары, которые должны ему соответствовать.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Безопасность бизнеса

Безопасность бизнеса
В настоящее время на российском рынке консалтинговых услуг появились физические и юридические лица, занимающиеся обучением и консультациями по вопросам безопасности бизнеса. Что лежит в основе далее...

Планирование своего времени или С планом по жизни

Планирование своего времени или С планом по жизни
Сегодня все считают деньги и время, давно уже поняв, что время равно деньги и что деньги требуют времени. Как говорил Жорж Луи Леклерк Бюффон: <Из всех вещей время менее всего принадлежит далее...

Полезные советы для желающих быстрее посетить мир иной

Полезные советы для желающих быстрее посетить мир иной
Кури, пей, меньше двигайся и ни в коем случае не забудь про наркотики! далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Приходит мужик к врачу. Расстегивает ширинку и достает член. А он у него длиной 1 см.
Врач: "Что, жалуетесь?"
Мужик: "Нет, мля, хвастаюсь!!"

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Импортное пиво: биографические подробности
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100