Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Рейтинг самых богатых людей России

Рейтинг самых богатых людей России
Федеральный журнал "Финанс" составил рейтинг российских рублевых миллиардеров 2010 ...

Lexus LX 570 из чистого золота

Lexus LX 570 из чистого золота
Золотой Lexus впервые будет представлен в странах Персидского залива в декабре, его ...

Новый Шрек станет последним

Новый Шрек станет последним
Премьера четвертой части под названием "Навсегда" пройдет в Нью-Йорке 21 апреля, ...

Все новости

Диссертация

Диссертация
Мы все жутко завидовали долговязому Петюне, когда он на третьем курсе института женился на красавице Алене.
- Почему все ему? - раздраженно думали мы.
И жил Петюня с родителями в роскошной квартире на Котельнической набережной, и с учебой у него все в порядке без всякого напряга. А тут еще такую чудесную жену отхватил, экзотическую девушку с самого Севера.

Но мы любили его, сутулого и рассудительного парня, который не подводил нас в дружбе и всегда выручал в сражениях на баскетбольной площадке. Алена была на два года старше нашего друга. Она заканчивала филологический факультет, писала дипломную работу на тему « Эволюция африканских наречий с наступлением индустриализации» и была полностью поглощена учебой.

Несколько раз мы всей гурьбой наведывались к молодым, поздравляли их с днями рождения и другими праздниками. Грех было не полюбоваться на миловидную северянку, которая после замужества расцвела, словно весенний цветок. А вот Петюня немного скис и еще больше стал сутулиться, на все лето он отправился на заработки в Нижневартовск в качестве переводчика.

Пригодились ему отличные знания английского языка, благоприобретенные за границей, где он долго жил с родителями. Про Алену он ничего не рассказывал, да и мы не настаивали: у каждого из нас были свои проблемы и радости… Хотя первое время он с юмором говорил об увлечении его жены не только африканскими диалектами, но и самими студентами-африканцами, которые сначала помогали ей готовиться к диплому, а через год и к диссертации, которую она принялась писать как аспирантка университета.
- В каждом углу квартиры сидит или прыгает парень из Африки. По ее терминологии –носитель языка. Кудахчат целый день, свистят и притопывают, черти, и не забывают при этом заглядывать в холодильник. Это еще хорошо, что родители снова за бугром. Их хоть не беспокоят. Такой гвалт стоит в квартире! 
- А девчонки приходят ? –поинтересовался я.
- Они – то самые шумные и есть. Такие спектакли разыгрывают перед моей Аленой! Ведь у них там в Африке есть диалекты, которые сопровождаются присвистами, хлопаньем в ладоши и даже по…по.. похрюкиванием – грустно сообщил мне Петюня.
- Не кинут они твою диссертантку ? – вежливо осведомился я.
- Они уже меня кинули, - неожиданно резко ответил Петюня.

Прошел год. Петюня снова подался на Север. За день до его отъезда мы сидели в небольшом кафе у Никитских Ворот. Я поведал своему другу о своих планах насчет женитьбы. Уж такая чудесная девушка эта Рита из Ветеринарной Академии, что прямо невмоготу было ждать окончания института. Родители мои были не против, да и Рита не возражала. К Петюне я обратился как к женатому мужчине и, разумеется, другу. Он внимательно выслушал меня и загадочно улыбнулся.
- Как ты думаешь, старичок, отчего это я второе лето норовлю подальше от молодой жены спрятаться ?
- Наверное, нашел себе еще одну северяночку с экзотическим раскроем глаз ? –предположил я.
- Во-первых, старичок, моя Алена вовсе не с Севера, а из Киргизии. Иностранка по нынешним временам. И живу я не с ней, а с толпой африканцев, которые заявляются в наш дом в любое время суток. Некоторые остаются и на ночь. Дескать, вспомнили какую-то особую свистульку, несущую новый смысл в словосочетаниях. Или «цокалку» языком, придающее другое значение глаголам. «Поцокали» пару вечеров, съели все припасы и еще наградные получили от моей дурехи. Теперь вот объявились пара русских шалопаев, выдающих себя за лингвистов, забытых пять лет назад в африканских джунглях. А моя распрекрасная Алена всю их болтовню записывает на магнитофон и видео.
- Но ведь не вечно она будет писать диссертацию, старина? – пытался я подбодрить своего друга.
- Еще два года, как минимум! А потом, защитив кандидатскую, возьмется за докторскую! Но самое главное, старичок, заключается в том, что у нее совершенно нет времени на меня! В редкие свободные от посетителей дни она словно енот стирает, полощет и моет все, что попадается под руку! Потом обсыхает сама и бежит в ванную купаться… и с головной болью укладывается в постель около двух часов ночи. А ты говоришь, вернее, предполагаешь, большую экзотическую любовь, старичок! Нет ее у нас, понимаешь, молодой жених? – яростно крикнул Петюня.

Вскоре он расстался с Аленой, и у нас с Ритой все разладилось за месяц до свадьбы. Она тоже собралась писать диссертацию… Про жизнестойкость овец в средней полосе России.

… Я стоял у вольера с беспечными овцами в московском зоопарке и размышлял о об их судьбе, когда ими займется молодая ученая Рита. Кто-то осторожно коснулся рукой моего плеча. Я обернулся и почти ослеп от белозубой улыбки Алены. Она была также очаровательна, как и при первой нашей встрече три года назад на квартире Петюни.
- Вот уж не думала встретить тебя в зоопарке! – с нежной улыбкой сказала она.
- Мы давно не виделись. Как диссертация о диалектах? – спросил я из вежливости.
- Какая диссертация? – недоуменно переспросила меня Алена, - так это была дипломная работа. Я работаю журналисткой в газете.

Мы бродили по аллеям зоопарка, вспоминая Петюню и студенческую жизнь. Выяснилось, что африканскими парнями он называл двух седовласых кенийских ученых, давно осевших в России. Они действительно в течение трех месяцев помогали ей разобраться с диалектами.
- Петька тебе и про мои повадки енота рассказал? – осторожно спросила меня Алена. 
- Конечно же ! – смущенно ответил я.

После этой случайной встречи у вольера мы уже не расставались. Нашей дочери сейчас три года. Время от времени мы вспоминаем Петюню, которого не встречали уже несколько лет.
- У нас на две недели вышла из строя стиральная машина и я вынуждена была работать … енотом, дополнительно ко всем другим обязанностям по дому. А барин Петька всегда требовал ласки и внимания даже тогда, когда я валилась с ног от усталости…, - рассказала мне однажды Алена. Больше мы о нем не вспоминали, хотя иногда мне и приходили в голову разные мысли о странных способностях человека скрывать за вымыслом грустную правду. Я ведь никогда не узнаю, что у них там произошло на самом деле в той жизни…

Рейтинг

108 голосов
2,78

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Шахматные правила в Вашей жизни

Шахматные правила в Вашей жизни

Мы не замечаем, что живем, работаем и процветаем, используя при этом некоторые шахматные правила. А ведь умение правильно играть приводит к тому, что вы становитесь обеспеченным человеком, имеющим друзей, семью. Но как этого достичь? Ответ есть - пользуйтесь простыми шахматными правилами.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Выбор вуза или не хочу учиться... а надо

Выбор вуза или не хочу учиться... а надо
"Высшее образование - ума не дает", гласит народная мудрость. Хотя, впрочем, еще никому не помешала заветная бумажка об окончании высшего учебного заведения. далее...

Мини - тест. Как понять, изменяет ли жена?

Мини - тест. Как понять, изменяет ли жена?
Подозреваешь, что жена изменяет с другим? Пройди этот тест и узнай, насколько твои подозрения на счет измены жены верны... далее...

Знакомство с девушкой по интернету

Знакомство с девушкой по интернету
С распространением интернета знакомство с девушкой по интернету перестало выглядеть чем-то смешным и постыдным, превратившись в модное и пикантное развлечение. Теперь, под прикрытием этой моды, далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Парень с девушкой в подъезде:
Выкрути лампочку, я в рот возьму.
Ты что, дура, она ж горячая?!

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Диссертация
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100