Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Интернет ведет к депрессии

Интернет ведет к депрессии
Британские ученые выявили связь между чрезмерным использованием Интернета и депрессией. ...

Ученые вырастили искусственное мясо

Ученые вырастили искусственное мясо
Нидерландские ученые говорят, что им в лабораторных условиях удалось создать искусственное ...

Рейтинг самых богатых людей России

Рейтинг самых богатых людей России
Федеральный журнал "Финанс" составил рейтинг российских рублевых миллиардеров 2010 ...

Все новости

Телефонные угрозы

Телефонные угрозы
В наше время телефон стал, пожалуй, самой массовой формой коммуникации после личной встречи. Вещь действительно очень удобная, и это ни у кого не вызывает сомнения. Единственный недостаток в том, что отсутствует визуальный контакт, а ведь 80% информации поступает к нам именно через зрение, поэтому говорящий несколько обезличивается.

Но как раз этот аспект и привлекает массу “шутников” и любителей быстрой наживы. Поэтому сейчас телефон является основным каналом поступления сообщений о заложенных взрывных устройствах, захвате людей в заложники, главным “посредником” вымогательства, шантажа и просто угроз в ваш адрес.

Телефонные угрозы фотоПо данным Управления антитеррора УФСБ ежегодно регистрируются тысячи звонков о заминированных зданиях. Превалирующее большинство из этих сообщений не подтверждается, но не реагировать на них нельзя, так как на кону десятки и сотни человеческих жизней. Мотив подавляющего большинства анонимных “доброжелателей” – просто “пошутить”, не пойти сегодня на учебу или работу. Такие хулиганские выходки наносят немалый моральный и материальный ущерб, а порой приводят к трагедии. В основном правоохранительные органы находят источники этих звонков, а после установки на АТС специальной аппаратуры это стало еще проще.

Однако, скорее всего на вас могут просто “наехать” по телефону, требуя денег или угрожая физической расправой. Как правило, фактор внезапности, возникающее паническое, а порой и шоковое состояние, да и сама полученная информация приводят к тому, что человек оказывается не в состоянии правильно отреагировать на звонок, оценить реальность угрозы и получить максимум сведений из разговора.

Ниже приведены рекомендации, выработанные Службой по борьбе с терроризмом Управления ФСБ по Москве и Московской области на основе анализа документальных материалов органов МВД и ФСБ России, связанных с расследованием подобных преступлений.

Если на ваш телефон уже ранее поступали телефонные угрозы или у вас есть основания полагать, что они могут поступить, в обязательном порядке установите на телефон автоматический определитель номера (АОН) и звукозаписывающее устройство.

При наличии АОНа сразу запишите определившийся номер телефона в тетрадь, чтобы избежать его случайной утраты.

При наличии звукозаписывающей аппаратуры сразу же извлеките кассету (минидиск) с записью разговора и примите меры к ее сохранности. Обязательно установите на ее место другую кассету.

Помните, что без номера звонившего и фонограммы разговора у правоохранительных органов крайне мало материала для работы и отсутствует доказательная база для использования в суде.

При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры и АОНа значительную помощь правоохранительным органам для предотвращения совершения преступлений и розыска преступников окажут следующие ваши действия:

  • постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;
  • по ходу разговора отметьте пол и возраст звонившего, особенности его (ее) речи:
    - голос (громкий или тихий, низкий или высокий),
    - темп речи (быстрый или медленный),
    - произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом и т.д.),
    - манера речи (развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями);
  • обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса, другое);
  • отметьте характер звонка – городской или междугородный;
  • обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.

Необходимо, если это возможно, в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы:

  • Куда, кому, по какому телефону звонит этот человек?
  • Какие конкретные требования он (она) выдвигает?
  • Выдвигает требования он (она) лично, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу лиц?
  • На каких условиях он (она) или они согласны отказаться от задуманного?
  • Как и когда с ним (с ней) можно связаться?
  • Кому вы можете или должны сообщить о звонке?

Постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия вами решений по “удовлетворению его требований” или совершения каких-либо иных действий.

Не бойтесь запугиваний преступников, по окончании разговора немедленно сообщите о нем в правоохранительные органы. Если есть опасения, что ваш телефон прослушивают преступники, – перезвоните с другого номера. Практика показывает, что сокрытие подобных телефонных угроз значительно осложняет положение и способствует безнаказанному совершению преступления.

Рейтинг

160 голосов
2,59

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Витамины - что мы о них знаем?

Витамины - что мы о них знаем?

Витамины являются незаменимыми элементами, необходимыми для роста, развития и жизнедеятельности человека. Большинство витаминов в организме не синтезируется, источником их является внешняя среда (пищевые продукты растительного и животного происхождения и т.д.).

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Польза вина или Выпьем за вино!

Польза вина или Выпьем за вино!
Полезным вино является только в двух случаях - если соблюдается мера и если оно действительно вино, то есть напиток благородный, а не ублюдок, впопыхах сотворенный народными умельцами из того, далее...

Как защититься от собаки. Часть 1.

Как защититься от собаки. Часть 1.
:только от жизни собачей, - поётся в популярной детской песенке. "Не только!", - тут же поправляем мы. Собака может жить припеваючи, но при этом быть дурно воспитанной или просто глупой; она далее...

Как часто нужно менять масло в автомобиле

Как часто нужно менять масло в автомобиле
Практически каждый владелец автомобиля задается время от времени вопросом - не пришла ли пора заменить масло?! Вопрос это далеко не праздный. далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Главный санитарный врач страны заверил жителей, что арбузы в этом году настолько безопасны, что даже корки можно спокойно закапывать, а не сжигать, как раньше.

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Телефонные угрозы
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100