Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Список самых дорогих лекарств в мире

Список самых дорогих лекарств в мире
В список самых дорогих лекарств мира попали девять наименований, годовой курс лечения ...

Россияне назвали основные статьи расходов в 2010 году

Россияне назвали основные статьи расходов в 2010 году
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, на что россияне ...

Онлайн-реклама обгонит рекламу в прессе уже в 2010 году

Онлайн-реклама обгонит рекламу в прессе уже в 2010 году
Американские компании потратят 119,6 миллиардов долларов на различные виды онлайн- ...

Все новости

Собираем компьютер своими руками или покупаем готовый?

Собираем компьютер своими руками или покупаем готовый?
Итак, вы решили купить компьютер. Серьезное и правильное решение, сопряженное с множеством сложностей, а иногда и неприятностей. Непременно перед вами встанут два главных вопроса: Где купить? Что купить?

"Где купить" - в наше время это не проблема. А вот что делать с вопросом “Что купить?”. Ведь можно купить компьютер, который предлагает компьютерная фирма, а можно и самому собрать компьютер своими руками, купив все составляющие. Решению данного вопроса и посвящена очередная статья.

Что же в конечном итоге выгоднее: купить компьютер стандартной конфигурации, предлагаемый фирмой или собрать компьютер своими руками? Рассмотрим преимущества домашней сборки компьютера:

  • собираете именно то, что нужно вам, не зависите от времени работы фирм,
  • можете собирать компьютер постепенно по мере появления средств,
  • точно знаете, где и что у вас находится,
  • наконец, это интересно и познавательно.

Однако при варианте собрать компьютер своими руками есть и отрицательные стороны. Если вы ничего не понимаете во внутреннем наполнении компьютеров то этот вариант не для вас, возможно купленные вами комплектующие не смогут работать вместе (такое тоже возможно), или вы не найдете необходимое программное обеспечение, необходимое для работы, или в конце концов вас затруднит обширный выбор. Тогда для вас самый подходящий вариант - покупка компьютера стандартной конфигурации с заменой тех комплектующих, которые не удовлетворяют вашим потребностям. Такую услугу предоставляют практически все компьютерные фирмы. Но даже для такой покупки необходимо знать, из каких частей состоят современные компьютеры.

Для полноценной работы с компьютером вам понадобятся следующие компоненты: системный блок (собственно говоря, это и есть компьютер), монитор, манипулятор – мышь, клавиатура и несколько кабелей, которые предназначены для соединения компьютера и монитора и подключения их в сеть. В дополнение ко всему вы можете приобрести сканер, принтер, модем, видеокамеру, TV-тюнер, дополнительные устройства хранения информации и др. Это уже зависит от ваших потребностей и рода занятий. Монитор выбираете по своему вкусу, цвету и размеру. Они представлены такими фирмами, как SONY, PHILIPS, ACER, SAMSUNG и др. С мышью и клавиатурой дело обстоит так же. Вы можете выбирать те, которые вам нравятся - это не скажется на скорости компьютера и качестве графики. Все не так сложно? Тогда перейдем к самому важному – системному блоку.

Системный блок содержит в себе следующие основные части:

  • материнскую (системную) плату,
  • процессор,
  • оперативную память (ОЗУ),
  • винчестер (жесткий диск),
  • корпус (фактически блок питания и железная коробка),
  • дисковод (привод для чтения флоппи-дисков),
  • видеоплату и/или графический ускоритель,
  • шлейфы (тонкие многожильные кабели).

Однако кроме этого, как правило, компьютер комплектуется приводом для чтения компакт-дисков (CD-ROM), звуковой платой (для монтажа, записи или воспроизведения видео и аудиоданных), видеоускорителем, акустической системой.

Сборка компьютера своими руками дело сложное, но запутаться здесь практически невозможно. Все комплектующие вставляются в разъемы на материнской плате или крепятся внутри системного блока и подключаются к плате шлейфами. И вставить что-либо в неположенное место практически невозможно. Так что решайте, собираете компьютер своими руками или пусть все же это сделают те, кто с компьютерами “на ты”.

Теперь, на что следует обратить внимание при покупке компьютера.

  1. Ставит ли фирма-продавец гарантийные пломбы непосредственно на системный блок. Если да, то если вы захотите добавить новое устройство, необходимо будет производить эту установку с помощью сотрудника фирмы-продавца.
  2. Гарантия. Естественно важен гарантийный срок. И уточните, дается гарантия на весь компьютер, или срок гарантии различен для отдельных компонентов покупаемого компьютера.
  3. Требуйте бумагу, на которой перечислены все комплектующие, из которых вам собрали компьютер и по возможности, контролируйте сборку.
  4. Просите произвести тестирование собранного компьютера, и пусть вам объяснят, что и как надо будет собрать дома.
  5. Узнайте что из программного обеспечения установлено на вашем компьютере и что еще вам могут установить.

Ну вот, вам и собрали компьютер (или вы собрали компьютер своими руками). Но не торопитесь…

Необходимо убедиться в том, что собранный компьютер работоспособен. Проверку Вам могут провести во многих сервисных центрах компьютерных фирм, а если вы приобретаете компьютер там же, где хотите его протестировать, то сделают это бесплатно. И только после такой проверки вы можете быть уверены, что в ближайшее время у вас не возникнет проблем, связанных с вашим железным другом.

Статья "Собираем компьютер своими руками или покупаем готовый?"
Антон Поляков специально для журнала "liveView"
24 января 2010

Журнал "Живой Взгляд" » Техника, технологии » Компьютеры » Собираем компьютер своими руками или покупаем готовый?

Рейтинг

151 голосов
2,59

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Пиво и в Африке ПИВО

Пиво и в Африке ПИВО

Времена, когда слово "пиво" означало мутную, с непонятным запахом жидкость, купленную в деревянной будке и налитую в банку, успешно канули в лету.
Ныне фраза ": я вчера пил пиво:" требует расшифровки: какое пиво, как, где. Попробуем выяснить, что это за вещь - пыво.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Родители - дети: диалог глухих?

Родители - дети: диалог глухих?
На старте дети еще малы. Прикованные к своей колыбельке. Не имея никакой возможности передвигаться по просторам и закоулкам здешнего мира, младенцы плачут, если им хорошо, и орут все остальное далее...

Наручные часы или "Который час?"

Наручные часы или Который час?
Один из основных вопросов, мучивший наших предков после изобретения колеса, это вопрос о времени. Это теперь без часов мы не мыслим своей жизни и знаем время с точностью, если не до секунды, далее...

Он. Она. Другие.

Он. Она. Другие.
Другой. Каждый из нас вкладывает в это слово собственный смысл, никому иному не доступный. Вы задумывались, кто он - другой? Очень часто другими являются люди другой расы, национальности, религии. далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Одна маленькая девочка была очень страшная и дети во дворе не хотели с ней играть. А ее добрые родители привязывали ей на шею сосиски чтобы с ней играли собаки.

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Собираем компьютер своими руками или покупаем готовый?
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100