Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Интернет ведет к депрессии

Интернет ведет к депрессии
Британские ученые выявили связь между чрезмерным использованием Интернета и депрессией. ...

Ученые вырастили искусственное мясо

Ученые вырастили искусственное мясо
Нидерландские ученые говорят, что им в лабораторных условиях удалось создать искусственное ...

Самые высокооплачиваемые музыканты 2009 года - группа U2

Самые высокооплачиваемые музыканты 2009 года - группа U2
Американский журнал Billboard составил рейтинг самых высокооплачиваемых музыкантов ...

Все новости

Состав домашней аптечки

Состав домашней аптечки
Наша с вами жизнь полна неожиданностей - порой неприятных, иногда печальных и даже трагических. Современный человек вынужден жить в крайне неблагоприятной экологической обстановке, в условиях постоянного стресса. Добавьте к этому окружающие нас (и в жизни, и в средствах массовой информации) ДТП, взрывы, убийства, теракты.

Наверное, вам знакома такая ситуация: вы сидите дома, раздаётся звонок в дверь, вбегает испуганная соседка: “Вызовите “скорую”, моему мужу плохо!” Любой из нас может отравиться, упасть в обморок, порезать руку. И если застраховаться, предотвратить несчастный случай не в наших силах, то мы должны быть по возможности подготовлены к нему, и в сложной ситуации, возникшей в относительной безопасности дома, дачного участка или автомобиля, не теряться и постараться справиться своими силами, хотя бы до приезда “скорой”.

Как правило, домашняя аптечка у нас либо отсутствует, либо представляет собой беспорядочно разбросанные по ящикам пузырьки и коробочки с таблетками, которые в стрессовой обстановке трудно бывает найти, и среди них часто отсутствует самое необходимое. В настоящей статье приведён оптимальный вариант расположения и комплектации домашней аптечки, т.е. состав домашней аптечки.

Прежде всего, домашняя аптечка должна находиться всегда в одном и том же, относительно доступном месте, по возможности изолированном от детей. Многие лекарственные препараты необходимо хранить при определённом световом и температурном режиме, поэтому наиболее удобным представляется размещение домашней аптечки в сухом закрытом ящике (тумбы или шкафа).

В состав домашней аптечки обязательно должно входить обезболивающее на случай травм, возникновения болей в спине, суставах, например, анальгин. Так как болевой синдром часто сопровождается спазмом сосудов, важным составляющим домашней аптечки является препарат-спазмолитик (папаверин, дротаверин или но-шпа). Также легкодоступны и высокоэффективны баралгин, темпалгин, спазган, кетанов, обладающие анальгетическим и сосудорасширяющим действием.

Многие простудные, воспалительные заболевания сопровождаются повышением температуры тела, что в некоторых случаях может существенно утяжелять общее состояние (так, у детей возможны так называемые фебрильные судороги). Из этого следует, что в составе домашней аптечки обязательно жаропонижающее средство – аспирин или парацетамол.

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ИБС, стенокардия), а такие, как правило, есть среди членов вашей семьи или соседей, необходимо иметь под рукой нитроглицерин, снимающий боли в сердце при приступе стенокардии, или его аналоги (нитросорбид, нитронг, сустак), а также валидол.

Жизнь часто заставляет нас волноваться, да и любая болезнь (своя или близкого человека) является стрессом, и потому в домашней аптечке должны быть успокаивающие или, по-другому, седативные препараты, такие как валериана (в таблетках или в виде настойки) и корвалол, обладающий не только седативным эффектом, но и урежающий сердцебиение, например, при гипертонических кризах.

Важным компонентом в составе домашней аптечки является 10% раствор аммиака (общеизвестный “нашатырь”), применяемый при обморочных состояниях.

При пищевых и других отравлениях, проявляющих себя болью в животе, рвотой, диареей, показан активированный уголь, являющийся сорбентом токсинов, попавших извне или образующихся в организме.

Многие из нас страдают аллергией на продукты питания, пыльцу растений, лекарственные препараты. Иногда аллергическая реакция развивается остро и может угрожать жизни (отёк Квинке), поэтому в домашней аптечке должно быть место для т.н. антигистаминных препаратов – самый известный из них – димедрол (его могут заменить диазолин, супрастин, фенкарол, пипольфен).

Одним из неотложных состояний является бронхоспазм, протекающий в виде приступа удушья (при бронхиальной астме, психоэмоциональных перегрузках). Поэтому незаменимым средством является эуфиллин, расширяющий сосуды, снимающий спазм бронхов, способствующий отхождению мокроты.

И, конечно, в любой домашней аптечке, особенно в аптечке на дачном участке, должны быть несколько бинтов, вата, раствор бриллиантовой зелени, лейкопластырь.

Многие травмы с повреждением крупных сосудов сопровождаются сильным кровотечением. Венозное кровотечение, при котором кровь тёмного цвета и вытекает медленно, можно остановить наложением тугой (давящей) повязки. А вот при артериальном кровотечении, когда алая кровь вытекает быстро, пульсирующей струёй, необходимо применять жгут. Лучше использовать жгут с дозированной компрессией. В любом случае в аптечке желательно наличие артериального жгута. При кровотечениях и травмах для создания искусственного спазма сосудов и уменьшения отёка используется “холод” – это могут быть бутылки с холодной водой, замороженное мясо, кусочки льда. Оптимальным является гипотермический пакет, который можно применять в любую погоду, независимо от внешних условий… Содержимое пакета – порошкообразная субстанция, которая при смешивании с водой создаёт низкую температуру на достаточно длительный срок.

В составе домашней аптечке необходимо обязательно иметь пару резиновых перчаток, так как, оказывая помощь раненому человеку, мы нередко контактируем с кровью, тем самым подвергая себя риску заражения различными заболеваниями (вирусный гепатит, СПИД и др.).

В домашней аптечке также желательно иметь 20% или 30% раствор сульфацила натрия, применяемый при различных повреждениях глаз, и пищевую соду, используемую при химических ожогах кислотой, как нейтрализующее средство.

И, наконец, может произойти самое страшное: остановка дыхания и сердечной деятельности. В этой экстренной ситуации важны активные действия в первые секунды после происшествия. Одним из таких действий является искусственное дыхание, которое иногда бывает трудно провести из-за обыкновенной брезгливости или боязни заразиться какой-либо инфекцией. Поэтому в составе домашней аптечки необходимо наличие устройства для проведения искусственного дыхания “Рот-устройство-рот (нос)”, разделяющего воздушные потоки.

Таким образом, в состав домашней аптечки или “дачной” аптечки должны входить:
  • обезболивающее (анальгин);
  • спазмолитик (но-шпа);
  • жаропонижающее (аспирин);
  • “сердечные средства” (нитроглицерин, валидол);
  • успокаивающее (валериана, корвалол);
  • 10% раствор аммиака (нашатырь);
  • адсорбент (активированный уголь);
  • антигистаминный препарат (димедрол);
  • бронхолитик (эуфиллин);
  • набор средств, применяемых при травмах:
    - артериальный жгут;
    - гипотермический пакет;
    - 3-4 бинта;
    - вата;
    - раствор бриллиантовой зелени;
    - лейкопластырь;
    - перчатки;
  • раствор сульфацила натрия;
  • пищевая сода;
  • устройство для проведения искусственного дыхания.

Имея под рукой домашнюю аптечку, вы будете по минимуму подготовлены к множеству неприятных неожиданностей, и сумеете оказать помощь человеку, попавшему в беду.

Будьте здоровы!

Рейтинг

156 голосов
2,77

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Как вернуть любимую девушку (женщину, жену и т.д.)

Как вернуть любимую девушку (женщину, жену и т.д.)

Если, не дай бог, с вами произошла трагедия, и ваша девушка сказала вам, что хочет расстаться, но вы убедили ее немного подождать с этим, то, радуйтесь - у вас есть возможность сохранить, а может быть и укрепить ваш союз.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Как защититься от собаки. Часть 1.

Как защититься от собаки. Часть 1.
:только от жизни собачей, - поётся в популярной детской песенке. "Не только!", - тут же поправляем мы. Собака может жить припеваючи, но при этом быть дурно воспитанной или просто глупой; она далее...

Мужская обувь

Мужская обувь
То, что качество и внешний вид ботинок свидетельствует о социальном статусе их владельца, известно сегодня практически всем. И многие успешные деловые люди уже приучили себя покупать дорогую далее...

Пять типов женщин, от которых лучше держаться подальше

Пять типов женщин, от которых лучше держаться подальше
Коллекционерка, лгунья, пиранья, законченная эгоистка и просто шлюха - пять типов женщин, от которых лучше держаться подальше. далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Нам не дают покоя родственники...
Мы рано подвергаемся моральному разложению...
Мы лысеем раньше срока...
В то время когда остальные кушают(спят, размножаются), мы делаем ЭТО...
Нас презирает начальство...
Наша работа вреднее, чем на атомной станции...
И ЗАЧЕМ Я СТАЛ ПРОГРАММИСТОМ?!

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Состав домашней аптечки
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100