Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Самый длинный мост в мире начали строить в Китае

Самый длинный мост в мире начали строить в Китае
Возведение самого длинного в мире морского моста стартовало в Китае минувший вторник. ...

General Motors отзывает 162 тысячи автомобилей Hummer H3

General Motors отзывает 162 тысячи автомобилей Hummer H3
General Motors отзывает 162 129 автомобилей Hummer H3, выпущенных в период с 2006 ...

Все новости

Созданы самые точные часы в мире

Созданы самые точные часы в мире
Раньше квантовые часы отставали на одну секунду каждые 300 лет, новые часы отстают на одну секунду каждые 3,7 млрд. лет.

В США созданы самые точные часы в мире - если бы их запустили 13,7 млрд лет назад (предполагаемое время последнего Большого взрыва, после которого Вселенная возникла из некоего сингулярного состояния и начала расширяться), сейчас они бы отставали всего лишь на четыре секунды.

Как пишет британская газета The Sunday Times, такого впечатляющего результата удалось достичь специалистам из Национального института стандартов и технологий — государственного учреждения, занимающегося изучением наук об измерениях и стандартизации с целью повышения экономической безопасности государства. Созданные ими самые точные часы в мире начинают отставать на одну секунду раз в 3,7 млрд лет.

В то же время атомные часы начнут отставать на секунду уже через 300 лет и, таким образом, если бы они так же начали работать 13,7 млрд лет назад, к настоящему времени они ошибались бы почти на полтора года, а именно на 528 дней, или на 12 тыс. 685 часов, или на 761 тыс. 111 мин, или 45 млн 666 тыс. сек.

В новых часах лазерный луч соединен с ионом алюминия (Al3+), который вибрирует значительно быстрее, нежели атомы, используемые в атомных часах. «Это очень впечатляет. В ближайшие годы мы сможем увидеть приложение (открытия) к практике», — так прокомментировал открытие изданию профессор Национальной физической лаборатории Великобритании Патрик Джиль.

«Возможность столь точно делать расчеты будет иметь фундаментальный эффект на наше восприятие законов физики, теорию относительности и космологию», — подчеркнул он. По мнению Джиля, открытие усовершенствовать системы GPS настолько, что объект будет находиться с точностью до метра (а не до 10 м, как сейчас).

 

Источник infox.ru

15 февраля 2010
Созданы самые точные часы в мире

Рейтинг

395 голосов
3,12

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Назад
Подписаться на rss ленту новостей портала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

10 самых опасных, смертельных ошибок водителей

10 самых опасных, смертельных ошибок водителей

10 самых опасных ошибок, которые могут допустить водители. Эти ошибки приводят к ДТП, порой даже смертельным. Эксперты при составлении списка основывались на многочисленных статистических данных.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Планирование своего времени или С планом по жизни

Планирование своего времени или С планом по жизни
Сегодня все считают деньги и время, давно уже поняв, что время равно деньги и что деньги требуют времени. Как говорил Жорж Луи Леклерк Бюффон: <Из всех вещей время менее всего принадлежит далее...

Полезные советы для желающих быстрее посетить мир иной

Полезные советы для желающих быстрее посетить мир иной
Кури, пей, меньше двигайся и ни в коем случае не забудь про наркотики! далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Бог при создании женщины допустил четыре ошибки : механическую, слесарную, электрическую и архитектурную.
Механическая : попортишь – не починишь.
Слесарная : любой ключ подойдет.
Электрическая: никакой счетчик не подходит.
Архитектурная: парадный вход расположен рядом с черным выходом.

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Созданы самые точные часы в мире
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2026 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100