Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Случайное фото

Горячие новости

Водители проводят в пробках две недели в году

Водители проводят в пробках две недели в году
Аналитики подсчитали, что средний московский автовладелец, которому ехать полчаса ...

Самое крепкое пиво в мире назвали "Потопи Бисмарк"

Самое крепкое пиво в мире назвали Потопи Бисмарк
Шотландия и Германия продолжают "пивные войны", соревнуясь за право считаться создателями ...

Интернет может получить Нобелевскую премию

Интернет может получить Нобелевскую премию
Итальянское издание журнала Wired выдвинуло Интернет на соискание Нобелевской премии ...

Все новости

Созданы самые точные часы в мире

Созданы самые точные часы в мире
Раньше квантовые часы отставали на одну секунду каждые 300 лет, новые часы отстают на одну секунду каждые 3,7 млрд. лет.

В США созданы самые точные часы в мире - если бы их запустили 13,7 млрд лет назад (предполагаемое время последнего Большого взрыва, после которого Вселенная возникла из некоего сингулярного состояния и начала расширяться), сейчас они бы отставали всего лишь на четыре секунды.

Как пишет британская газета The Sunday Times, такого впечатляющего результата удалось достичь специалистам из Национального института стандартов и технологий — государственного учреждения, занимающегося изучением наук об измерениях и стандартизации с целью повышения экономической безопасности государства. Созданные ими самые точные часы в мире начинают отставать на одну секунду раз в 3,7 млрд лет.

В то же время атомные часы начнут отставать на секунду уже через 300 лет и, таким образом, если бы они так же начали работать 13,7 млрд лет назад, к настоящему времени они ошибались бы почти на полтора года, а именно на 528 дней, или на 12 тыс. 685 часов, или на 761 тыс. 111 мин, или 45 млн 666 тыс. сек.

В новых часах лазерный луч соединен с ионом алюминия (Al3+), который вибрирует значительно быстрее, нежели атомы, используемые в атомных часах. «Это очень впечатляет. В ближайшие годы мы сможем увидеть приложение (открытия) к практике», — так прокомментировал открытие изданию профессор Национальной физической лаборатории Великобритании Патрик Джиль.

«Возможность столь точно делать расчеты будет иметь фундаментальный эффект на наше восприятие законов физики, теорию относительности и космологию», — подчеркнул он. По мнению Джиля, открытие усовершенствовать системы GPS настолько, что объект будет находиться с точностью до метра (а не до 10 м, как сейчас).

 

Источник infox.ru

15 февраля 2010
Созданы самые точные часы в мире

Рейтинг

410 голосов
3,09

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Назад
Подписаться на rss ленту новостей портала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Он. Она. Другие.

Он. Она. Другие.

Другой. Каждый из нас вкладывает в это слово собственный смысл, никому иному не доступный. Вы задумывались, кто он - другой? Очень часто другими являются люди другой расы, национальности, религии. А почему? Почему нельзя на минутку представить, что другой сейчас едет рядом с тобой в автобусе и читает потрепанный томик Пушкина? Ведь такое может быть! О таких Других и пойдет наш рассказ.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Публичное выступление: секреты успеха

Публичное выступление: секреты успеха
Инструкция для тех, кому приходится часто публично выступать с докладами и сообщениями. далее...

Мужские аксессуары: имидж мужчины

Мужские аксессуары: имидж мужчины
В бизнесе - имидж важнее жажды. <Встречают по одёжке:> - все мы знаем эту актуальную в наши дни пословицу. А в океане жизни: при встречах, особенно деловых, оценивают не только костюм, далее...

Безопасность дома. Мой дом - моя крепость

Безопасность дома. Мой дом - моя крепость
Ну, это в Англии, а у нас кто как сможет. Возникает вопрос: а как надо? далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Сын спрашивает у отца–бизнесмена:
– Пап, у нас есть что–нибудь почитать из фантастики или мистики?
– Да, налоговый отчет моего бухгалтера.

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Созданы самые точные часы в мире
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2026 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы