Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Случайное фото

Горячие новости

Грязная вода убивает больше людей, чем войны

Грязная вода убивает больше людей, чем войны
Загрязненная вода губит больше людей, чем войны и все другие формы насилия вместе ...

Список самых дорогих лекарств в мире

Список самых дорогих лекарств в мире
В список самых дорогих лекарств мира попали девять наименований, годовой курс лечения ...

Пользователи интернет грустят в 4 раза реже, чем улыбаются

Пользователи интернет грустят в 4 раза реже, чем улыбаются
"Яндекс" провел исследование смайликов, встречающихся в Интернете и оказалось, что ...

Все новости

Билл Гейтс и Toshiba создадут атомный реактор нового поколения

Билл Гейтс и Toshiba создадут атомный реактор нового поколения
В свою очередь компания Toshiba уже разработала малый атомный реактор мощностью 10 тыс кВт, способный на одной загрузке топливом работать непрерывно 30 лет.

Всемирно известный японский производитель электроники и электротехники Toshiba Corp и принадлежащая основателю IT-гиганта Microsoft Corp Биллу Гейтсу энергетическая компания TerraPower LLC ведут переговоры о создании совместного предприятия, которое займется строительством экономичного ядерного реактора "следующего поколения", передает во вторник японский телеканал "Нихон тэрэби" со ссылкой на представителей Toshiba.

В частности, новое СП планирует построить разработанный TerraPower "ядерный реактор с бегущей волной" (TWR), позволяющий не использовать в качестве топлива обогащенный уран. Максимальный срок работы такого реактора без остановки - 100 лет.

По данным телеканала, японский электронный гигант начал обмен технологиями с TerraPower еще в декабре прошлого года.

Как отмечает "нихон тэрэби", новый ядерный реактор будет безопаснее и экологичнее предыдущих.

Представители компании Toshiba подтвердили факт ведения переговоров.

Компания TerraPower приступила к разработке осуществления идеи TWR еще в 2006 году. К настоящему времени специалисты TerraPower спроектировали два варианта конструкции "ядерного реактора с бегущей волной" - средне- и высокомощного. При этом TWR, согласно схемам TerraPower, представляет собой ядерный реактор бассейнового типа, активная зона которого погружена в открытую емкость с жидкой содой.

Билл Гейтс и Toshiba создадут атомный реактор нового поколения фото

Тем не менее, разработки TerraPower пока еще не были реализованы. Таким образом, ядерный реактор, построенный совместно с Toshiba, будет первым в мире.

Toshiba Corporation, основанная в 1939 году в Японии, является одним из мировых лидеров в производстве полупроводников. В 2009 году компания заняла третье место в мире по объему продаж полупроводников.

 

Источник rian.ru

23 марта 2010
Билл Гейтс и Toshiba создадут атомный реактор нового поколения

Рейтинг

300 голосов
2,83

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Назад
Подписаться на rss ленту новостей портала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Руководство по выживанию для отцов

Руководство по выживанию для отцов

Посмотрите на эту гадкую волосатую гусеницу, как она, зацепившись за ветку дерева. Судорожно дергается, будто хочет взлететь. Трудно поверить, что однажды она превратится в прекрасную бабочку.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Тест. Хороший ли ты отец?

Тест. Хороший ли ты отец?
Постарайся ответить на вопросы предельно честно и узнай, хороший ли ты отец. далее...

Что делать, если ваш босс в юбке?

Что делать, если ваш босс в юбке?
Конечно, я имею в виду, что ваш начальник женщина, а не шотландец или половой извращенец. В действительности, эта тема начальника-женщины волнует многих мужчин. Для многих россиян трудно даже далее...

Тест. Кто ты для нее?

Тест. Кто ты для нее?
Пройдите этот тест и узнайте, кем Вы являетесь для второй половины. далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Радиостанция. Прямой эфир. Программа "По вашим заявкам". Звонок.
Ведущий:
– Алле! Слушаю Вас!
Слушатель:
– Алле! Ой, а меня уже слышно?
– Да, да, мы Вас слушаем! Сделайте пожалуйста приемник потише! Что бы Вы хотели услышать в нашей программе!
– А! Одну минутку! Теперь нормально!
– Отлично! Ну так какую песню поставить для Вас?
– Знаете, мы с другом, хотели бы услышать песню про Стошу, Стошу Говнозада!
– ?!?!? Хм–м–м... У нас, к сожалению, такой песни нет.
– Ну, как же нет?! Там еще поют: "Стоша Говнозад, тихо на пальцах, лети, моя душа...."

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Билл Гейтс и Toshiba создадут атомный реактор нового поколения
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2026 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы