Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Созданы самые точные часы в мире

Созданы самые точные часы в мире
Раньше квантовые часы отставали на одну секунду каждые 300 лет, новые часы отстают ...

Lexus LX 570 из чистого золота

Lexus LX 570 из чистого золота
Золотой Lexus впервые будет представлен в странах Персидского залива в декабре, его ...

Новый Шрек станет последним

Новый Шрек станет последним
Премьера четвертой части под названием "Навсегда" пройдет в Нью-Йорке 21 апреля, ...

Все новости

Стелс. Самолет невидимка (история одного обмана)

Стелс. Самолет невидимка (история одного обмана)
Вообще, невидимка умер еще до рождения. Сама идея была гнилой. Нет, специалисты фирм "Локхид" и "Портроп" - очень толковые ребята и отнюдь не дураки. Просто у них появилась возможность на халяву урвать большие деньги из бюджета, и они их урвали...

Фирмы – частные: у них одна цель – прибыль. И за это их винить нельзя. Надули правительство и конгресс – молодцы (получили свой кусок без больших затрат)!

Проблема-то сама была вот в чем: американцы не смогли решить вопрос создания боевого самолета, который бы мог бы длительное время (не менее 40 минут) летать на сверхзвуке, маневрировать на этой скорости с перегрузкой, причем как на малых, так и на больших высотах, то есть сделать аналог МИГ-31 или, хотя бы МИГ-25 (серии РБФ, РБШ или БМ). Еще в середине 70-х годов им удалось угнать МИГ-25П, но скопировать его не смогли до сих пор (ни двигатель, ни планер). Очень уж сложно и дорого, ведь самолет нужен не штучный, а крупносерийный.

Вот и решились на обман: зачем нам высокая скорость и маневр, сделаем самолет, который не смогут обнаружить радиолокаторы, самолет невидимку (стелс), сверхоружие и т.д...

Получилось, но только в Голливуде. В жизни был провал.

Но как славно получилось у Голливуда – сколько фильмов, и везде – абсолютная победа! Какие герои, какие самолеты… Просто прелесть.

А как на практике?

Январь 1991 года. Чудно разрекламированная операция против Ирака – “Буря в пустыне. Действительно, в одну из ночей над аравийской пустыней не самый новый (на тот момент) ЗРК ОСА с первого двухракетного залпа “снял” F-117А стелс – самого “модного” самолета невидимку. Кстати, ходили слухи, что к месту падения ходила разведгруппа ГРУ, которой удалось забрать часть электроники, образцы обшивки и остекления кабины.

Стелс. Самолет невидимка (история одного обмана) фото

Еще один самолет невидимка F-117А стелс был сбит над Югославией примерно в 20 км от Белграда, в районе аэродрома Батайнице, древним ЗРК С-125 с радиолокационной системой наведения ракет – абсолютный позор!

Причем все это происходило над странами, где практически отсутствовала ПВО. Сомнительно, чтобы F-117А стелс прожил более 30 секунд в небе Белоруссии, где все простреливается комплексами С-200 и С-300.

Против таких систем и создавался самолет невидимка F-117А.

Как утверждали наши специалисты, находившиеся в кабине управления – цель была сложная, но вполне сбиваемая.

Кстати, на авиасалоне “Ле Бурже” в 1991 г СССР впервые показал перехватчик МИГ-31, а американцы с огромным шумом невидимку F-117А стелс.

На прессконференции представители КБ МИГ официально предложили эксперимент: первым взлетает самолет невидимка F-117А, а через 5 минут МИГ-31 демонстрирует учебный перехват. Американские представители от этого отказались: они отлично знали, что МИГ-31 контролирует пространство более чем на 200 км вперед и 70 км назад, скорость 3 000… Куда от него деться?

Эпилог

А как с идеей самолета радиолокационной невидимки? Ну, не совсем невидимку, а очень тяжелую для обнаружения и перехвата цель сделали, но не в США, а в СССР – это легендарная “семидесятка” – ТУ-160.

Но это уже другая история...

Статья "Стелс. Самолет невидимка (история одного обмана)"
Антон Поляков специально для журнала "liveView"
27 декабря 2009

Журнал "Живой Взгляд" » Техника, технологии » Вооружение и техника » Стелс. Самолет невидимка (история одного обмана)

Рейтинг

439 голосов
3,01

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Тату - за и против

Тату - за и против

Речь в данной статье пойдет не о детско-придурковатом дуэте, а о татуировках. Один умный писатель сказал, что в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и мысли и так далее. Некоторые люди воспринимают это совсем уж буквально и растатуировывают себя тату чуть ли не до среднего уха. Безусловно, стремление к эстетике похвально, но:

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Мужская обувь

Мужская обувь
То, что качество и внешний вид ботинок свидетельствует о социальном статусе их владельца, известно сегодня практически всем. И многие успешные деловые люди уже приучили себя покупать дорогую далее...

Тройка по поведению

Тройка по поведению
С Мариной Ежовой я познакомился, когда ей было всего десять лет. Пригласили мы как-то в Москву нашу дальнюю родственницу тетю Катю из Краснодара столицу посмотреть и вообще:повидаться с родней. далее...

Витамины - что мы о них знаем?

Витамины - что мы о них знаем?
Витамины являются незаменимыми элементами, необходимыми для роста, развития и жизнедеятельности человека. Большинство витаминов в организме не синтезируется, источником их является внешняя среда далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Девочка сидит в песочнице и что–то кушает. Рот весь в перьях.
– Девочка, а что ты кушаешь?
– Мяфко!
– А где взяла?
– Фамо прифкакало!

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Стелс. Самолет невидимка (история одного обмана)
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100