Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Родился ребенок с 12-сантиметровым хвостом

Родился ребенок с 12-сантиметровым хвостом
В Китае хирургам пришлось столкнуться с необычной пациенткой: у 4-месячной девочки ...

Кэмерон намерен написать книгу по мотивам "Аватара"

Кэмерон намерен написать книгу по мотивам Аватара
Режиссер самого кассового блокбастера в мире "Аватар" планирует написать роман, в ...

Доверие к электронным деньгам в России за год выросло в 4 раза

Доверие к электронным деньгам в России за год выросло в 4 раза
Всего за год в Рунете доверие к электронным деньгам выросло почти в 4 раза - до 38%, ...

Все новости

Здоровое питание

Здоровое питание
"Человек - это то, что он ест" - с этим афоризмом трудно не согласиться, потому что все мы употребляем в пищу примерно одни и те же продукты, а вот "букет" заболеваний у всех почему-то разный. Отбросим сейчас в сторону факторы наследственности, образа жизни, внешней среды и обратимся только к питанию.

Влияет ли оно на возникновение определенных болезней или наоборот может предупредить их? Обратимся к конкретным продуктам, которые присутствуют в рационе каждого человека. Быть может, в этой азбуке здоровья каждый усмотрит для себя то рациональное зерно, которое поможет предотвратить развитие у вас разных хворей.

Итак, апельсины, мандарины, лимоны и другие цитрусовые – очень богаты витамином С и веществами, обладающими защитными свойствами, флавоноидами, защищающими наш организм от свободных радикалов, которые способствуют развитию опухолей. Доказано, что диета богатая витамином С снижает риск рака легких желудка кишечника.

Бобовые (горох, фасоль) – являются поставщиками растительного белка, прекрасный источник клетчатки. Сапонины, содержащиеся в них препятствуют росту раковых клеток, блокируют ферменты, помогающие ей, проникая в соседние ткани.

Вино (натуральное виноградное) – умеренное употребление этого натурального качественного продукта поддерживает сердечную мышцу, снижает уровень холестерина в крови повышает уровень гемоглобина. По данным английских медиков у людей, употребляющих 150 граммов столового вина в день, вдвое снижается риск сердечных заболеваний.

Грибы, – содержащиеся в съедобных грибах вещества мобилизуют иммунную систему, активно выводят из организма радионуклиды и тяжелые металлы т.к. обладают способностью впитывать их, словно губка.

Йогурты – целебные свойства йогуртов известны еще древним вавилонянам. В них содержится немало полезных веществ: витамины, кальций, фосфор, легко усвояемые белки и протеины. Они незаменимы в детском, лечебном питании. Живые культуры создают в кишечника человека благоприятную среду, препятствующую процессам гниения и брожения. Но этим свойствам обладают лишь йогурты, не прошедшие термическую обработку.

Капуста – содержащиеся в ней вещества стимулируют печеночные ферменты, которые угнетают канцерогены. Под их влиянием может остановиться уже начавшееся злокачественное перерождение клетки.

Лук (чеснок) – являются отличным профилактическим средством против острых вирусных инфекций – это известно всем. А вот последние исследования показывают, что в луке содержится вещества, подавляющие рост бактерий, с которыми связывают образование язвы желудка. Диета, богатая луком и чесноком, может снизить вероятность заболевания раком желудка и кишечника.

Томаты – богаты ликопеном, который являясь сильным антиоксидантом, препятствует развитию рака легких, простаты, желудка. Причем полезнее помидоры, прошедшие кулинарную обработку, т.к. ликопен переходит в более легкоусвояемую форму.

Чай – свежий настой чая (заварка) в обилии содержит витамины, рутин, укрепляющий стенки сосудов, танин, препятствующий росту болезнетворных микробов в кишечнике, а также вещества, повышающие тонус организма и даже потенцию.

Яблоки – о том, что яблоки, особенно из зеленые сорта, содержат большое количество витаминов, известно давно. Но еще большую пользу представляют…семечки в них, которые богаты так необходимыми для нормальной деятельности сердечно – сосудистой системы микроэлементами: магнием, марганцем и рядом других. Все это содержится в четырех семечках яблока – такова суточная доза необходимых нам компонентов.

Мы осветили лишь немногие из известных нам пищевых продуктов. Но все сказанное в плане профилактики определенных болезней нельзя применять бездумно, в больших количествах, поскольку некоторые продукты питания, являясь по сути целебными при неправильном или избыточном применении могут принести больше времена чем пользы.

В самом деле, если человек, долгие годы страдавший от гастрита или язвенной болезни накинется на лук и чеснок то ничего, кроме тяжелого обострения не получит в результате. Те же яблочные семечки содержат синильную кислоту, которая является сильнейшим ядом. Представляете, чем грозит съеденная в лечебных целях горсть яблочных семечек?

Всеми любимы помидоры или томаты богаты шуриновыми соединениями и совершенно противопоказаны, больны подагрой. А чай, такой полезный в умеренных количествах и средней крепости, может привести к гипертоническому кризу или сердечному приступу, если начать поглощать его в крепости чифира или литрами.

Так что все хорошо в меру, и, начиная курс лечения или профилактики каким-либо продуктом питания, надо руководствоваться главным принципом врачей: “не навреди!”

А посему, приятного вам аппетита и будьте здоровы!

Рейтинг

199 голосов
2,74

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Безопасность дома. Мой дом - моя крепость

Безопасность дома. Мой дом - моя крепость

Ну, это в Англии, а у нас кто как сможет. Возникает вопрос: а как надо?

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Планирование своего времени или С планом по жизни

Планирование своего времени или С планом по жизни
Сегодня все считают деньги и время, давно уже поняв, что время равно деньги и что деньги требуют времени. Как говорил Жорж Луи Леклерк Бюффон: <Из всех вещей время менее всего принадлежит далее...

Деловой стиль мужчины или Как произвести хорошее впечатление

Деловой стиль мужчины или Как произвести хорошее впечатление
Большинство женщин, да и мужчин тоже, считают, что если последние "чуть красивше обезьяны", то уже хорошо. Бог с ней, с красотой. Как говорится, красивым можешь ты не быть: А вот одеться подобающим далее...

Гражданский брак как важный этап

Гражданский брак как важный этап
Представьте себе рынок, где товаром является другой, привлекающий Вас человек, а деньгами - Вы сами, Ваша личность. Такие вот товарно-личностные отношения. далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

– Hу что, казачок – по коням?
– Опять по коням? Атаман, ну можно хоть раз в жизни по бабам?!

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Здоровое питание
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100