Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Lady GaGa стала первой "миллиардершей" Интернета

Lady GaGa стала первой миллиардершей Интернета
Поп-певица Lady GaGa стала первым артистом, чьи видеоклипы набрали более 1 млрд просмотров ...

30% студентов престижных вузов России употребляют наркотики

30% студентов престижных вузов России употребляют наркотики
Количество студентов престижных российских вузов, потребляющих наркотики, достигает ...

Миллиардер из России купил машину Гитлера

Миллиардер из России купил машину Гитлера
Автомобиль Mercedes 770 K, принадлежавший немецкому фюреру Адольфу Гитлеру, был продан ...

Все новости

Кольчуга

Кольчуга
Первые упоминания о доспехах на Руси относятся к X веку. Это не означает, что в более ранний период защитное вооружение отсутствовало вовсе, просто русских летописей до X века не обнаружено, а в иностранных доспехи могли не упоминаться из-за их крайней малочисленности.

С X по XIY века доспехи европейских и русских воинов практически ничем не отличались, потом, по целому ряду причин развитие оружейного дела пошло разными путями (многие  полагают, что одна из причин – чрезмерная тяжесть и неповоротливость рыцарских лат, что является заблуждением. Боевые латы не так уж тяжелы, очень подвижны и крайне надежны).Одним из основных видов металлических доспехов на Руси (да и в Европе до XIII века) была кольчуга, изобретенная кельтами в IY веке до нашей эры. Она имела вид рубахи, длиною доходившей до колен и называли ее “бронь”. Делали “бронь” из переплетенных между собой колец и весила она, в зависимости от размеров кольца и самого изделия, от 5 до 15 килограммов.

Кольчуга фотоИзготовление происходило следующим образом. Вначале отковывались прутики толщиной около 5 миллиметров, которые после протяжки через несколько десятков уменьшающихся отверстий превращались в проволоку диаметром 1-2 мм. Для кольчуги требовалось около 600 метров проволоки. Затем из нее накручивались спирали, которые раскусывали по одной стороне. Получались кольца одинакового диаметра. Половину из них сваривали (иногда половину колец целиком вырубали из металлических пластин). У оставшихся колец расплющивали концы, сводили вместе и пробивали отверстия для заклепок, которые надо было специально изготовить. При диаметре кольца 8 мм и толщине 1,5 мм, толщина заклепки была около миллиметра.

Затем собиралась собственно “бронь”. Каждое разомкнутое кольцо соединялась с четырьмя сваренными (или вырубленными) и склепывалось. Иногда для украшения в кольчугу вплетали медные или бронзовые кольца. В принципе, делали и не клепаные “брони”, что, конечно, было проще, но при использовании кольца на некоторых местах быстро разгибались и кольчугу приходилось постоянно ремонтировать. Ухудшались и боевые качества такого изделия.

Русские витязи любили ярко блестящие доспехи, поэтому после сборки “бронь” чистили по вращающейся бочке с песком.

Кольчуга фотоВ бою кольчугу очень нелегко прорубить, но переломы и тяжелые ушибы были обеспечены. Чтобы этого избежать под нее одевалась толстая стеганая фуфайка-поддоспешник, которая принимала на себя энергию удара. Кстати, сохранилось свидетельство, что однажды, в войне с византийцами, кольчуга спасла жизнь киевского князя Святослава. На “бронь” старались надеть зерцало – крупную металлическую пластину, предохраняющую от колющих ударов.

Еще один вид доспехов целиком состоял из пластин (чешуя), которые либо связывались между собой кожаными ремешками так, чтобы немного перекрывать друг друга, либо наклепывались (нашивались) на суконную основу с тем же расчетом.

Кольчуга фотоБыло и множество комбинированных доспехов, когда в структуру кольчужного полотна вплетались металлические пластины (колонтарь, юшман, бахтерец).

На голове у русского воина был шлем с кольчужной бармицей (защитой шеи), предплечья закрывались коваными наручами, а круглым или каплевидным щитом он отражал атаки вражеского оружия.

Важно помнить, что изготовление любого металлических доспехов было крайне трудоемким процессом и стоило он очень дорого, поэтому их имели только наиболее обеспеченные воины – полководцы, князья, бояре, лучшие дружинники, либо те, кто добыл доспехи на поле брани. Обычные ратники в основном пользовались тегиляями – халатами, простеганными паклей или конским волосом.

Доспехи в том или ином виде продержались до массового появления огнестрельного оружия, потом стали постепенно отмирать, ибо не обеспечивали достаточной защиты от пули и сковывали солдата, утомляли его. В нашем веке доспехи возродились в виде каски и бронежилета, который, кстати, является почти полным аналогом средневековой бригантины.

В последнее время все сильнее растет интерес к воинским традициям предков, энтузиасты собираются в клубы, где занимаются изучением истории, реконструкцией вооружения и приемов фехтования. Проводятся турниры, на которых участники выступают в копиях средневековых доспехов и бьются оружием тех лет. С участием этих клубов снимаются исторические фильмы.

Конечно, в современных условиях изготовлять доспехи намного проще, ведь не надо ковать проволоку и пластины, но все равно это очень непростая работа, которая зачастую требует высокой квалификации от исполнителя. Например, при ковке шлемов с личинами (масками для защиты лица), которые могут быть весьма разнообразны и сложны – от копий человеческого лица до звериных морд. Такие личины были популярны как на Руси, так и в Европе и в Японии.

Доспехи сыграли очень важную роль в истории, они спасли жизнь многим доблестным витязям и, несомненно, помогли Руси отстоять право на независимость в огромном количестве войн.

Рейтинг

138 голосов
2,48

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Тройка по поведению

Тройка по поведению

С Мариной Ежовой я познакомился, когда ей было всего десять лет. Пригласили мы как-то в Москву нашу дальнюю родственницу тетю Катю из Краснодара столицу посмотреть и вообще:повидаться с родней.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Бизнес-ланч или Обед на работе с пользой для дела

Бизнес-ланч или Обед на работе с пользой для дела
От того, как и чем мы питаемся, напрямую зависит состояние нашего здоровья. На работоспособность, настроение и даже умственную активность влияет место, время и качество принимаемой пищи: А теперь далее...

Родители - дети: диалог глухих?

Родители - дети: диалог глухих?
На старте дети еще малы. Прикованные к своей колыбельке. Не имея никакой возможности передвигаться по просторам и закоулкам здешнего мира, младенцы плачут, если им хорошо, и орут все остальное далее...

Безопасность бизнеса

Безопасность бизнеса
В настоящее время на российском рынке консалтинговых услуг появились физические и юридические лица, занимающиеся обучением и консультациями по вопросам безопасности бизнеса. Что лежит в основе далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

– Лежат двое в постели: Она (томно):
– Я опять хочу тебя!
Он (сквозь сон):
– Везёт тебе:

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Кольчуга
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100