Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Более половины россиян боятся сотрудников милиции

Более половины россиян боятся сотрудников милиции
81% россиян признают серьезной проблемой беззаконие и произвол в правоохранительных ...

Портал госуслуг стал одним из самых популярных в мире

Портал госуслуг стал одним из самых популярных в мире
Каждую секунду к порталу электронных госуслуг обращается 1000 посетителей, подсчитали ...

Некачественный бензин волнует 70% россиян

Некачественный бензин волнует 70% россиян
Примерно 70% участников опроса считают, что проблема незаконного производства некачественного ...

Все новости

Цены на 98% лекарственных средств из перечня ЖНВЛС зарегистрированы

Цены на 98% лекарственных средств из перечня ЖНВЛС зарегистрированы
Зарегистрированы предельные цены производителей на 98% международных непатентованных наименований лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).

«Зарегистрированы предельные цены производителей на 98% международных непатентованных наименований лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Это означает, что никакого дефицита в связи с регистрацией цен на рынке не возникнет. Регистрация пройдет в полном объеме к 1 апреля», — сказала и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Елена Тельнова на пресс-конференции, посвященной процессу регистрации предельных цен производителей на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств ЖНВЛС.

Как сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития РФ, по состоянию на 3 марта 2010 г. в Росздравнадзор отечественными и зарубежными производителями было подано к регистрации 5735 цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Всего зарегистрированы цены на 1107 лекарства, еще на 500 препаратов цены будут зарегистрированы в ближайшие дни. 42 заявки на регистрацию цен на лекарства были отклонены, часть из них были повторно поданы в Росздравнадзор после того, как производители привели форму заявки в соответствие с требованиями.

В срок до 1 апреля все поданные в Росздравнадзор цены на лекарства будут зарегистрированы, в случае необходимости будут задействованы дополнительные ресурсы, чтобы регистрация цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства ЖНВЛС завершилась в полном объеме к установленному сроку.

«Мы сделали всю процедуру полностью прозрачной – от момента составления перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств до процесса регистрации цен на эти лекарства, — пояснила директор Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России Диана Михайлова. – Информационная открытость гарантирует, что на первом плане стоят права граждан на качественную и доступную помощь, а не интересы отдельных компаний».

Цены на 98% лекарственных средств из перечня ЖНВЛС зарегистрированы фото

Минздравсоцразвитием РФ по поручению Президента России Дмитрия Медведева разработан интернет-сервис для аптечных организаций и потребителей с тем, чтобы размещать в аптеках списки с утвержденными ценами на лекарства. «Это тестовая версия, к 1 апрелю мы подготовим полнофункциональный сервис, которым будет легко пользоваться, чтобы узнавать цены на те или иные лекарства. Также мы будем рекомендовать создание подобных сервисов на сайтах региональных Министерств здравоохранения, чтобы обеспечить максимальную доступность информации о ценах на лекарства для потребителей», — сказала Диана Михайлова.

Все производители обязаны зарегистрировать предельные отпускные цены на жизненно важные лекарства в срок до 1 апреля 2010 года. Регистрация цен на лекарства для производителей лекарственных средств или их уполномоченных лиц является бесплатной. После этого все препараты из перечня жизненно важных лекарственных средств, цены на которые не будут зарегистрированы, будут запрещены для обращения на территории Российской Федерации.

Пересмотр предельной отпускной цены производителей лекарств как отечественных, так и зарубежных будет происходить не чаще одного раза в год в срок до 1 декабря каждого года, предшествующего новому финансовому году. Цены на лекарства будут опубликованы в открытом доступе в интернете.

Для лекарств, стоимостью до 50 рублей предельная оптовая надбавка установлена в размере 15%, а розничная – 34%. Для лекарств от 50 до 500 рублей – 13% и 30% соответственно. Для лекарств стоимостью свыше 500 рублей — предельная оптовая надбавка в размере 11%, розничная — не более 22%.

Надбавка на наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в связи с особыми условиями хранения и реализации, составит 30% и 50% соответственно.

В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) включены 500 наименований лекарственных средств, из которых 222 –  из основного перечня жизненно важных лекарственных средств ВОЗ и 278 – включены дополнительно. Из 500 лекарственных средств, вошедших в проект Перечня ЖНВЛС,  76 наименований – только отечественного производства, 261 наименование производятся как российскими, так и зарубежными производителями, 163 наименования – только зарубежного производства. Перечень ЖНВЛС – это 2 тысячи торговых наименований или более 5,5 тысячи лекарственных форм. Доля отечественных лекарственных средств в обновленном перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств увеличилась до 67%.

У перечня ЖНВЛС два основных назначения. Первое — регулирование цен на лекарства, которые пользуются наибольшим спросом у населения и вносят большой вклад в снижение уровня заболеваемости и смертности. Второе – стандартизация оказания медицинской помощи, так как лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств используются при оказании всех видов медицинской помощи и должны быть в обязательном наличии в медицинских учреждениях (на основе перечня ЖНВЛС формируются стандарты оказания медицинской помощи, при обновлении того или иного стандарта – вносятся изменения в перечень ЖНВЛС).

09 марта 2010
Цены на 98% лекарственных средств из перечня ЖНВЛС зарегистрированы

Рейтинг

92 голосов
2,8

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Назад
Подписаться на rss ленту новостей портала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Родители - дети: диалог глухих?

Родители - дети: диалог глухих?

На старте дети еще малы. Прикованные к своей колыбельке. Не имея никакой возможности передвигаться по просторам и закоулкам здешнего мира, младенцы плачут, если им хорошо, и орут все остальное время. Таков их способ самовыражения! Кроме этого, ни слова. Родители склоняются над маленьким существом, стараясь внушить ему основы языка: "ма-ма", "па-па" и т.д. Чудесно! Младенец сказал "папа"! Наконец с ним можно общаться!

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Руководство по выживанию для отцов

Руководство по выживанию для отцов
Посмотрите на эту гадкую волосатую гусеницу, как она, зацепившись за ветку дерева. Судорожно дергается, будто хочет взлететь. Трудно поверить, что однажды она превратится в прекрасную бабочку. далее...

Тату - за и против

Тату - за и против
Речь в данной статье пойдет не о детско-придурковатом дуэте, а о татуировках. Один умный писатель сказал, что в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и мысли и так далее. Некоторые люди далее...

Знакомство с девушкой по интернету

Знакомство с девушкой по интернету
С распространением интернета знакомство с девушкой по интернету перестало выглядеть чем-то смешным и постыдным, превратившись в модное и пикантное развлечение. Теперь, под прикрытием этой моды, далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

– Чем отличается на дороге раздавленная собака от раздавленного гаишника?
– Перед собакой есть тормозной след...

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Цены на 98% лекарственных средств из перечня ЖНВЛС зарегистрированы
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100