Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Кэмерон намерен написать книгу по мотивам "Аватара"

Кэмерон намерен написать книгу по мотивам Аватара
Режиссер самого кассового блокбастера в мире "Аватар" планирует написать роман, в ...

В Дубае построили самое высокое здание в мире

В Дубае построили самое высокое здание в мире
В Дубае открылось самое высокое здание в мире. Небоскреб длиной в 828 метров открыл ...

В Тольятти построят завод по производству гибридных авто

В Тольятти построят завод по производству гибридных авто
Предполагаемая стоимость одного гибридного автомобиля при объеме производства 10 ...

Все новости

Expensive Mr. Huggerty. Часть 2.

Expensive Mr. Huggerty. Часть 2.
... что-то я не припомню объявлений в газетах о вакансиях в администрации президента, в аппарате правительства и некоторых престижных министерствах. <Хоть и невелики зарплаты у государевых слуг, но ротация какая-то там должна быть> наивно рассуждал я, вспоминая долгое свое пребывание за границей.

Видимо, той же концепции придерживаются и государственные учреждения и правительственные службы при подборе кадров – что-то я не припомню объявлений в газетах о вакансиях в администрации президента, в аппарате правительства и некоторых престижных министерствах. «Хоть и невелики зарплаты у государевых слуг, но ротация какая–то там должна быть» наивно рассуждал я, вспоминая долгое свое пребывание за границей.

Там многие назначения на ключевые, и тем более на технические должности в администрации открыто проходят конкурсы на замещение вакантных должностей. Такая же практика существует и в системе ООН. При этом все охотно принимают условия кадровой игры, отдавая себе отчет в том, что открытые конкурсы во многих случаях являются лишь данью демократической системе. Как и у нас, по всем важным, ключевым должностям решение, как правило, принимается задолго до объявления тендера на вакансию.

Мои размышления прервал звонкий, чистый голос:
- May I come in?

Передо мной стояла высокая симпатичная женщина – видение лет тридцати: каштановые, коротко стриженные волосы, бирюзовые глаза и длинные, точеные ноги.
- Я от Рубена Иштояна, а вы мне назначили встречу на 16-30. Вот и мы!, - весело сказала молодая женщина и тут же неожиданно обернулась и принялась выговаривать кому-то на чистом нью-йоркском диалекте.
- Johny, darling, would stop bothering your Mom all the time!

В мой кабинет вкатился черный пятилетний мальчик Джонни и сразу же уселся у телевизора.
- Малютку не с кем оставить дома, надеюсь он нам не помешает, тем более, я принесла его любимую кассету с Томом и Джерри, с этими словами очаровательное видение метнулось к видео-двойке и включило телевизор. Теперь нас было пятеро в кабинете. Я не возражал.

Через несколько минут я узнал, что Ирэна Пак окончила институт восточных языков, свободно говорила по-корейски, французски, английски и шведски. Судьбе было угодно отправить милую Ирэн на Восток, где она не только совершенствовалась в корейском языке, но и дважды устраивала свою личную жизнь. Я вспомнил, что Рубен Иштоян настойчиво предлагал мне эту необычную, искрящуюся энергией и юмором .женщину на предмет ее работы секретарем-переводчиком а нашем офисе.
- Не сомневайся, Женя – джан, это интеллигентная, активная и веселая женщина создана стать украшением для вашего офиса. Не пожалеешь, старина!

Про черного сынишку Рубен ничего не говорил. Зато убедительно рассказал мне про мытарства симпатичной Ирэн в государственном издательстве на зарплату в неполные 50 долларов в месяц. Худо-бедно у нас в фирме ее должность «стоила» 500 долларов.

Рекомендация милого стареющего весельчака Рубена, отличные разговорные навыки в английском языке и непрестанные обращения к беспокойному малышу «Не вертеться!», « Не сидеть с ногами в кресле!», ее привычка перекладывать ногу на ногу в стиле Шарон Стоун сделали свое дело. Я рекомендовал своему шефу новую секретаршу с испытательным сроком в один месяц и уже через неделю понял, что … сделал грубую профессиональную ошибку, когда мне на стол легло переведенное ею письмо, начинающее словами: «Expensive Mr Huggerty!». Так она обращалась к нашему давнему партнеру, хозяину английской компьютерной фирмы.

Энергичная Ирэн успела расположить к себе сотрудников фирмы, навела порядок в приемной, неплохо организовала частный прием в офисе. Ее звонкий голос слышался во всех комнатах, кроме той, где ей было положено находиться, телефонные звонки от иностранцев она игнорировала и, скорее всего, не понимала. Переводить милейшая Ирэн могла только с помощью компьютерного переводчика Стайлус, который механически подгонял английские слова к русским, не делая различия между «Dear» и «Expensive». Слава Богу мой шеф задержался в очередной командировке и мой конфуз остался незамеченным. Симпатичная и проворная Ирэн доработала свой месяц, получила 500 у.е., энергично тряхнула своей каштановой гривой, ослепительно улыбнулась и исчезла из офиса, напрочь отбив у меня охоту принимать на работу сотрудников по протекции, или, как у нас говорят, по блату.

В душе я восторгался ее находчивостью, специально выученными американскими фразами и придумкой с отвлекающим маневром с черным Джонни, взятым напрокат у подруги.

… С лета 1998 года я получил приглашение перейти на работу к тому самому “expensive Mr. Huggerty”, фирма которого устояла во время августовского финансового шторма.

Мы были одногодками с мои новым шефом – веселом, подтянутом англичанине.

Недавно мы возвращались с ним из аэропорта Шереметьево – 2 и в машине мистер Хаггерти поставил мне новую задачу – найти толкового программиста для фирмы.
- Какие – нибудь возрастные ограничения, Сэр?
- Да, непременно, - с улыбкой ответил мой шеф, - ему должно быть больше 15 и меньше ста лет.

На следующий день я дал объявление в газету - пусть будет конкурс, как во всех нормальных цивилизациях. Мне действительно хочется думать, что мы доживем до того времени, когда кадровое таинство трудоустройства на все без исключения ответственные и рядовые посты уступит место прозрачному конкурсу, как принято во всех демократических системах.

 

Expensive Mr. Huggerty. Часть 1.

Рейтинг

165 голосов
2,63

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Шесть типов начальников или Босс боссу - рознь

Шесть типов начальников или Босс боссу - рознь

"Мудрый шеф - подарок судьбы", - убеждены трудоголики-японцы. "Хороший босс - любимая работа", - вторят им педантичные немцы. Да и у нас, где "работа не волк:" давно уже поняли, что от начальника зависит многое: Однако, как свидетельствует статистика, лишь 10% подчиненных, сотрудников крупных компаний, действительно довольны своим руководством.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Тест. Определите Ваш биологический возраст.

Тест. Определите Ваш биологический возраст.
Ученые полагают, что число прожитых человеком лет мало говорит о его настоящем возрасте. Ведь все решает совершенно другой возраст - биологический. Его часы тикают в мозгу и мускулатуре, а не далее...

Мир запахов

Мир запахов
В животном мире запахи играют огромную, иногда - решающую роль. Видели, как встречаются собаки или кошки? "Ты кто?" - вопрошает беспокойный ном и получает исчерпывающий ответ, полные анкетные далее...

Как закадрить иностранку

Как закадрить иностранку
То, что наши женщины самые красивые и самые терпеливые, известно всем мужчинам. Но они же наши! Они всегда рядом и никуда не денутся. Они и на работе, и на улице, и в маршрутке, и дома. А так далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Создал бог мужчину. И увидел бог, что это хорошо.
Создал бог женщину. Посмотрел и сказал: "А ты будешь краситься".

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Expensive Mr. Huggerty. Часть 2.
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100