Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Установлены минимальные цены на крепкий алкоголь

Установлены минимальные цены на крепкий алкоголь
Минимальная цена на крепкий алкоголь рассчитывается исходя из процентного содержания ...

Интернет может получить Нобелевскую премию

Интернет может получить Нобелевскую премию
Итальянское издание журнала Wired выдвинуло Интернет на соискание Нобелевской премии ...

30-летняя итальянка стала мамой сразу 6 детей

30-летняя итальянка стала мамой сразу 6 детей
В Италии 30-летняя Кармела Олива родила сразу 6 детей: четверых девочек и двух мальчиков. ...

Все новости

В России отменена сертификация продуктов питания

В России отменена сертификация продуктов питания
С сегодняшнего дня в России отменяется обязательная сертификация продуктов питания. Вместо этого производители сами будут составлять декларацию соответствия своего товара нормам безопасности.

Кто пострадает, а кто выиграет от этого нововведения, и не ухудшится ли качество продуктов на прилавках, разбиралась корреспондент "Бизнес ФМ" Светлана Чередникова:
- Декларацию производителя о безопасности продукта госорганам придется принять на веру. Никаких проверок, вроде лабораторных исследований Роспотребнадзора не будет, говорит Петр Шелищ депутат Госдумы, руководитель союза потребителей России:
"Переведены на декларирование и пищевая продукция, и парфюмерно-косметические товары. Производитель может сам составить декларацию, подписать ее, и надзорные органы должны это принять как доказательство безопасности его продукции и того, что он не вводит потребителя в заблуждение".

От этого пострадают добросовестные изготовители. Они будут снижать затраты на качество, чтобы оставаться конкурентоспособными, считает Шелищ. Штраф за несоответствие товара заявленным в декларации критериям минимален - несколько тысяч рублей, и крупным компаниям выгоднее раскошелиться на штраф, чем бороться за качество, говорит Петр Шелищ:
"Ситуация ухудшится, конечно, потому что все-таки какой-то барьер был, но барьер слабенький, его обходили. Сертификаты можно было купить на известной "Горбушке". И в условиях, когда на рынке надзора нет государственного, он тоже защищал очень слабо. Станет немножко хуже, но и так уже настолько плохо. Фактически ликвидирован государственный надзор на рынке, я думаю, что мы единственная страна в цивилизованном мире, где фактически нет госнадзора на рынке".

Сертификация каждого наименования товара отнимала у производителей уйму времени и кормила бюрократов-чиновников, заявляет Давид Якобашвили, председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данн", по его мнению, производителям нужно доверять:
"Декларация дает нам возможность работать легче, потому что и так идут проверки бесконечные. А потом есть какая-то ответственность самого бизнеса: и социальная ответственность, и моральная ответственность. Надо верить, давать ему возможность работать. Если выпустишь один раз некачественную продукцию, потом уже не сможешь с ней выйти на рынок".

Гендиректор сети "Азбука вкуса" Владимир Садовин также считает, что отмена сертификации продуктов питания правильный шаг:
"Потому что все сертификаты можно было получить за деньги, а на самом деле никакого качества даже наличие сертификата не гарантировало. И у розничных сетей нам приходится до сих пор иметь свои департаменты качества по мощи гораздо сильнее, чем у государственных органов".

На Западе госконтроль за производителями и продавцами, по словам Садовина, гораздо эффективнее:
"На уровне правительства там законодательство гораздо жестче прописывает требования к качеству продукции. И там уровень коррупции гораздо ниже, то есть даже если ты что-то свершишь, то решить как-то по-другому проблему, кроме как отзыва лицензии, уже не получится".

Кстати обязательную сертификацию детского питания законодатели решили все же не отменять. Остальные продукты эксперты советуют покупать в привычной уже упаковке и в привычных магазинах.

 

Источник bfm.ru

15 февраля 2010
В России отменена сертификация продуктов питания

Рейтинг

99 голосов
2,91

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Назад
Подписаться на rss ленту новостей портала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Родители - дети: диалог глухих?

Родители - дети: диалог глухих?

На старте дети еще малы. Прикованные к своей колыбельке. Не имея никакой возможности передвигаться по просторам и закоулкам здешнего мира, младенцы плачут, если им хорошо, и орут все остальное время. Таков их способ самовыражения! Кроме этого, ни слова. Родители склоняются над маленьким существом, стараясь внушить ему основы языка: "ма-ма", "па-па" и т.д. Чудесно! Младенец сказал "папа"! Наконец с ним можно общаться!

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Бабушки - основная причина детского ожирения

Бабушки - основная причина детского ожирения
Маленькие дети, которые находятся под опекой бабушек и дедушек, быстрее и чаще набирают лишний вес, которое также известно, как детское ожирение. далее...

Тест. Кто ты для нее?

Тест. Кто ты для нее?
Пройдите этот тест и узнайте, кем Вы являетесь для второй половины. далее...

Выбор вуза или не хочу учиться... а надо

Выбор вуза или не хочу учиться... а надо
"Высшее образование - ума не дает", гласит народная мудрость. Хотя, впрочем, еще никому не помешала заветная бумажка об окончании высшего учебного заведения. далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

– Что за идиотов Вы нам прислали? Мы просили пару нормальных мужиков...
– А это и есть паранормальные мужики...

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

В России отменена сертификация продуктов питания
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100