Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

General Motors отзывает 162 тысячи автомобилей Hummer H3

General Motors отзывает 162 тысячи автомобилей Hummer H3
General Motors отзывает 162 129 автомобилей Hummer H3, выпущенных в период с 2006 ...

Грязная вода убивает больше людей, чем войны

Грязная вода убивает больше людей, чем войны
Загрязненная вода губит больше людей, чем войны и все другие формы насилия вместе ...

Представлен первый частный корабль для космических туристов

Представлен первый частный корабль для космических туристов
В США накануне прошла презентация первого ракетоплана SpaceShipTwo, предназначенного ...

Все новости

В России отменена сертификация продуктов питания

В России отменена сертификация продуктов питания
С сегодняшнего дня в России отменяется обязательная сертификация продуктов питания. Вместо этого производители сами будут составлять декларацию соответствия своего товара нормам безопасности.

Кто пострадает, а кто выиграет от этого нововведения, и не ухудшится ли качество продуктов на прилавках, разбиралась корреспондент "Бизнес ФМ" Светлана Чередникова:
- Декларацию производителя о безопасности продукта госорганам придется принять на веру. Никаких проверок, вроде лабораторных исследований Роспотребнадзора не будет, говорит Петр Шелищ депутат Госдумы, руководитель союза потребителей России:
"Переведены на декларирование и пищевая продукция, и парфюмерно-косметические товары. Производитель может сам составить декларацию, подписать ее, и надзорные органы должны это принять как доказательство безопасности его продукции и того, что он не вводит потребителя в заблуждение".

От этого пострадают добросовестные изготовители. Они будут снижать затраты на качество, чтобы оставаться конкурентоспособными, считает Шелищ. Штраф за несоответствие товара заявленным в декларации критериям минимален - несколько тысяч рублей, и крупным компаниям выгоднее раскошелиться на штраф, чем бороться за качество, говорит Петр Шелищ:
"Ситуация ухудшится, конечно, потому что все-таки какой-то барьер был, но барьер слабенький, его обходили. Сертификаты можно было купить на известной "Горбушке". И в условиях, когда на рынке надзора нет государственного, он тоже защищал очень слабо. Станет немножко хуже, но и так уже настолько плохо. Фактически ликвидирован государственный надзор на рынке, я думаю, что мы единственная страна в цивилизованном мире, где фактически нет госнадзора на рынке".

Сертификация каждого наименования товара отнимала у производителей уйму времени и кормила бюрократов-чиновников, заявляет Давид Якобашвили, председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данн", по его мнению, производителям нужно доверять:
"Декларация дает нам возможность работать легче, потому что и так идут проверки бесконечные. А потом есть какая-то ответственность самого бизнеса: и социальная ответственность, и моральная ответственность. Надо верить, давать ему возможность работать. Если выпустишь один раз некачественную продукцию, потом уже не сможешь с ней выйти на рынок".

Гендиректор сети "Азбука вкуса" Владимир Садовин также считает, что отмена сертификации продуктов питания правильный шаг:
"Потому что все сертификаты можно было получить за деньги, а на самом деле никакого качества даже наличие сертификата не гарантировало. И у розничных сетей нам приходится до сих пор иметь свои департаменты качества по мощи гораздо сильнее, чем у государственных органов".

На Западе госконтроль за производителями и продавцами, по словам Садовина, гораздо эффективнее:
"На уровне правительства там законодательство гораздо жестче прописывает требования к качеству продукции. И там уровень коррупции гораздо ниже, то есть даже если ты что-то свершишь, то решить как-то по-другому проблему, кроме как отзыва лицензии, уже не получится".

Кстати обязательную сертификацию детского питания законодатели решили все же не отменять. Остальные продукты эксперты советуют покупать в привычной уже упаковке и в привычных магазинах.

 

Источник bfm.ru

15 февраля 2010
В России отменена сертификация продуктов питания

Рейтинг

128 голосов
2,97

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Назад
Подписаться на rss ленту новостей портала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Он. Она. Другие.

Он. Она. Другие.

Другой. Каждый из нас вкладывает в это слово собственный смысл, никому иному не доступный. Вы задумывались, кто он - другой? Очень часто другими являются люди другой расы, национальности, религии. А почему? Почему нельзя на минутку представить, что другой сейчас едет рядом с тобой в автобусе и читает потрепанный томик Пушкина? Ведь такое может быть! О таких Других и пойдет наш рассказ.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Публичное выступление: секреты успеха

Публичное выступление: секреты успеха
Инструкция для тех, кому приходится часто публично выступать с докладами и сообщениями. далее...

Мир запахов

Мир запахов
В животном мире запахи играют огромную, иногда - решающую роль. Видели, как встречаются собаки или кошки? "Ты кто?" - вопрошает беспокойный ном и получает исчерпывающий ответ, полные анкетные далее...

Шахматные правила в Вашей жизни

Шахматные правила в Вашей жизни
Мы не замечаем, что живем, работаем и процветаем, используя при этом некоторые шахматные правила. А ведь умение правильно играть приводит к тому, что вы становитесь обеспеченным человеком, имеющим далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Приходит мама с сыном к доктору:
– Доктор, посмотрите сына. С ним что–то не то.
Доктор:
– Раздевайтесь.
– Так, доктор, причем тут я? Мальчика посмотрите.
– Мальчик – полное дерьмо, нового делать надо!!!

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

В России отменена сертификация продуктов питания
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2026 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100