Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

30-летняя итальянка стала мамой сразу 6 детей

30-летняя итальянка стала мамой сразу 6 детей
В Италии 30-летняя Кармела Олива родила сразу 6 детей: четверых девочек и двух мальчиков. ...

Госдума обсудит полный запрет на алкоголь за рулем

Госдума обсудит полный запрет на алкоголь за рулем
В первом чтении депутаты обсудят президентский законопроект о полном запрете для ...

Украина вошла в европейский Топ-10 по количеству пользователей Интернет

Украина вошла в европейский Топ-10 по количеству пользователей Интернет
Украина замыкает десятку стран Европы, в которых насчитывается наибольшее количество ...

Все новости

В России отменена сертификация продуктов питания

В России отменена сертификация продуктов питания
С сегодняшнего дня в России отменяется обязательная сертификация продуктов питания. Вместо этого производители сами будут составлять декларацию соответствия своего товара нормам безопасности.

Кто пострадает, а кто выиграет от этого нововведения, и не ухудшится ли качество продуктов на прилавках, разбиралась корреспондент "Бизнес ФМ" Светлана Чередникова:
- Декларацию производителя о безопасности продукта госорганам придется принять на веру. Никаких проверок, вроде лабораторных исследований Роспотребнадзора не будет, говорит Петр Шелищ депутат Госдумы, руководитель союза потребителей России:
"Переведены на декларирование и пищевая продукция, и парфюмерно-косметические товары. Производитель может сам составить декларацию, подписать ее, и надзорные органы должны это принять как доказательство безопасности его продукции и того, что он не вводит потребителя в заблуждение".

От этого пострадают добросовестные изготовители. Они будут снижать затраты на качество, чтобы оставаться конкурентоспособными, считает Шелищ. Штраф за несоответствие товара заявленным в декларации критериям минимален - несколько тысяч рублей, и крупным компаниям выгоднее раскошелиться на штраф, чем бороться за качество, говорит Петр Шелищ:
"Ситуация ухудшится, конечно, потому что все-таки какой-то барьер был, но барьер слабенький, его обходили. Сертификаты можно было купить на известной "Горбушке". И в условиях, когда на рынке надзора нет государственного, он тоже защищал очень слабо. Станет немножко хуже, но и так уже настолько плохо. Фактически ликвидирован государственный надзор на рынке, я думаю, что мы единственная страна в цивилизованном мире, где фактически нет госнадзора на рынке".

Сертификация каждого наименования товара отнимала у производителей уйму времени и кормила бюрократов-чиновников, заявляет Давид Якобашвили, председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данн", по его мнению, производителям нужно доверять:
"Декларация дает нам возможность работать легче, потому что и так идут проверки бесконечные. А потом есть какая-то ответственность самого бизнеса: и социальная ответственность, и моральная ответственность. Надо верить, давать ему возможность работать. Если выпустишь один раз некачественную продукцию, потом уже не сможешь с ней выйти на рынок".

Гендиректор сети "Азбука вкуса" Владимир Садовин также считает, что отмена сертификации продуктов питания правильный шаг:
"Потому что все сертификаты можно было получить за деньги, а на самом деле никакого качества даже наличие сертификата не гарантировало. И у розничных сетей нам приходится до сих пор иметь свои департаменты качества по мощи гораздо сильнее, чем у государственных органов".

На Западе госконтроль за производителями и продавцами, по словам Садовина, гораздо эффективнее:
"На уровне правительства там законодательство гораздо жестче прописывает требования к качеству продукции. И там уровень коррупции гораздо ниже, то есть даже если ты что-то свершишь, то решить как-то по-другому проблему, кроме как отзыва лицензии, уже не получится".

Кстати обязательную сертификацию детского питания законодатели решили все же не отменять. Остальные продукты эксперты советуют покупать в привычной уже упаковке и в привычных магазинах.

 

Источник bfm.ru

15 февраля 2010
В России отменена сертификация продуктов питания

Рейтинг

104 голосов
2,92

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Назад
Подписаться на rss ленту новостей портала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Пять типов женщин, от которых лучше держаться подальше

Пять типов женщин, от которых лучше держаться подальше

Коллекционерка, лгунья, пиранья, законченная эгоистка и просто шлюха - пять типов женщин, от которых лучше держаться подальше.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Что делать, если ваш босс в юбке?

Что делать, если ваш босс в юбке?
Конечно, я имею в виду, что ваш начальник женщина, а не шотландец или половой извращенец. В действительности, эта тема начальника-женщины волнует многих мужчин. Для многих россиян трудно даже далее...

Публичное выступление: секреты успеха

Публичное выступление: секреты успеха
Инструкция для тех, кому приходится часто публично выступать с докладами и сообщениями. далее...

Как часто нужно менять масло в автомобиле

Как часто нужно менять масло в автомобиле
Практически каждый владелец автомобиля задается время от времени вопросом - не пришла ли пора заменить масло?! Вопрос это далеко не праздный. далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

На конечной остановке троллейбуса водитель обнаруживает в салоне пожилую даму без сознания. Ну, он ее привел в чувства и спрашивает: Что случилось?
Дама отвечает:
– Передо мной на сиденье ехали два приличных молодых человека и умный такой разговор вели, про компьютеры. И тут один другому говорит:
– У меня вчера вечером мать сдохла, так я с ней всю ночь трахался, а утром мозги вытащил, отнес на базар и продал.

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

В России отменена сертификация продуктов питания
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2025 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100