Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Случайное фото

Горячие новости

Каждый третий пользователь ищет в Сети любовь

Каждый третий пользователь ищет в Сети любовь
Корпорация BBC провела опрос населения планеты на тему целей использования Глобальный ...

Найдены планеты, похожие на Землю

Найдены планеты, похожие на Землю
Ученые обнаружили немало звездных систем, вокруг светил которых крутится несколько ...

Американский город назовут в честь Google

Американский город назовут в честь Google
Мэр города Топика Уильям Бантен заявил, что в марте столица Канзаса будет называться ...

Все новости

В России отменена сертификация продуктов питания

В России отменена сертификация продуктов питания
С сегодняшнего дня в России отменяется обязательная сертификация продуктов питания. Вместо этого производители сами будут составлять декларацию соответствия своего товара нормам безопасности.

Кто пострадает, а кто выиграет от этого нововведения, и не ухудшится ли качество продуктов на прилавках, разбиралась корреспондент "Бизнес ФМ" Светлана Чередникова:
- Декларацию производителя о безопасности продукта госорганам придется принять на веру. Никаких проверок, вроде лабораторных исследований Роспотребнадзора не будет, говорит Петр Шелищ депутат Госдумы, руководитель союза потребителей России:
"Переведены на декларирование и пищевая продукция, и парфюмерно-косметические товары. Производитель может сам составить декларацию, подписать ее, и надзорные органы должны это принять как доказательство безопасности его продукции и того, что он не вводит потребителя в заблуждение".

От этого пострадают добросовестные изготовители. Они будут снижать затраты на качество, чтобы оставаться конкурентоспособными, считает Шелищ. Штраф за несоответствие товара заявленным в декларации критериям минимален - несколько тысяч рублей, и крупным компаниям выгоднее раскошелиться на штраф, чем бороться за качество, говорит Петр Шелищ:
"Ситуация ухудшится, конечно, потому что все-таки какой-то барьер был, но барьер слабенький, его обходили. Сертификаты можно было купить на известной "Горбушке". И в условиях, когда на рынке надзора нет государственного, он тоже защищал очень слабо. Станет немножко хуже, но и так уже настолько плохо. Фактически ликвидирован государственный надзор на рынке, я думаю, что мы единственная страна в цивилизованном мире, где фактически нет госнадзора на рынке".

Сертификация каждого наименования товара отнимала у производителей уйму времени и кормила бюрократов-чиновников, заявляет Давид Якобашвили, председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данн", по его мнению, производителям нужно доверять:
"Декларация дает нам возможность работать легче, потому что и так идут проверки бесконечные. А потом есть какая-то ответственность самого бизнеса: и социальная ответственность, и моральная ответственность. Надо верить, давать ему возможность работать. Если выпустишь один раз некачественную продукцию, потом уже не сможешь с ней выйти на рынок".

Гендиректор сети "Азбука вкуса" Владимир Садовин также считает, что отмена сертификации продуктов питания правильный шаг:
"Потому что все сертификаты можно было получить за деньги, а на самом деле никакого качества даже наличие сертификата не гарантировало. И у розничных сетей нам приходится до сих пор иметь свои департаменты качества по мощи гораздо сильнее, чем у государственных органов".

На Западе госконтроль за производителями и продавцами, по словам Садовина, гораздо эффективнее:
"На уровне правительства там законодательство гораздо жестче прописывает требования к качеству продукции. И там уровень коррупции гораздо ниже, то есть даже если ты что-то свершишь, то решить как-то по-другому проблему, кроме как отзыва лицензии, уже не получится".

Кстати обязательную сертификацию детского питания законодатели решили все же не отменять. Остальные продукты эксперты советуют покупать в привычной уже упаковке и в привычных магазинах.

 

Источник bfm.ru

15 февраля 2010
В России отменена сертификация продуктов питания

Рейтинг

136 голосов
3

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Назад
Подписаться на rss ленту новостей портала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Секс на работе или плюсы и минусы флирта с 9 до 17. Часть 1.

Секс на работе или плюсы и минусы флирта с 9 до 17. Часть 1.

Как известно и учебника анатомии, природа создала две особи человека разумного - мужскую и женскую, которые, по утверждению старика Дарвина стали сегодня тем, что мы собой представляем лишь потому, что научились исправно работать. Совершенствуя орудия труда, мы достигли немалых высот по сравнению с нашими доисторическими предками, но, по-прежнему, как и много миллионов лет назад, особь мужскую тянет к особи женской (и наоборот), причем как вне трудового дня, так и непосредственно на рабочем месте.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Публичное выступление: секреты успеха

Публичное выступление: секреты успеха
Инструкция для тех, кому приходится часто публично выступать с докладами и сообщениями. далее...

Знакомство с девушкой по интернету

Знакомство с девушкой по интернету
С распространением интернета знакомство с девушкой по интернету перестало выглядеть чем-то смешным и постыдным, превратившись в модное и пикантное развлечение. Теперь, под прикрытием этой моды, далее...

Как вернуть любимую девушку (женщину, жену и т.д.)

Как вернуть любимую девушку (женщину, жену и т.д.)
Если, не дай бог, с вами произошла трагедия, и ваша девушка сказала вам, что хочет расстаться, но вы убедили ее немного подождать с этим, то, радуйтесь - у вас есть возможность сохранить, а может далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Он: "Дорогая, а тебе кто–нибудь говорил, что ты самая красивая девушка на свете?"
Она (смущенно): "Нет..."
Он (довольно): "ПЕРВЫЙНАХ!"

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

В России отменена сертификация продуктов питания
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2026 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы