Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Lady GaGa стала первой "миллиардершей" Интернета

Lady GaGa стала первой миллиардершей Интернета
Поп-певица Lady GaGa стала первым артистом, чьи видеоклипы набрали более 1 млрд просмотров ...

30% студентов престижных вузов России употребляют наркотики

30% студентов престижных вузов России употребляют наркотики
Количество студентов престижных российских вузов, потребляющих наркотики, достигает ...

В Турции родился ягненок с человеческим лицом

В Турции родился ягненок с человеческим лицом
Турецкий ягненок-мутант. Ветеринары считают, что такой фенотип ягненка обусловлен ...

Все новости

Берлинский шницель

Берлинский шницель
К сорока годам Вениамин Барсуков добился сравнительно прочного положения в министерстве иностранных дел, где работал всю свою сознательную жизнь. За его плечами были уже три долгосрочные загранкомандировки, позволившие ему получить ранг первого секретаря.

Все начиналось с крохотной страны в Восточной Африке, куда направили молодого атташе по культуре. Гепарды, бегемоты, жирафы и львы в национальных парках безразлично рассматривали туристов, суетящихся около джипов с видео и фотокамерами. Посольское начальство часто поручало Вене Барсукову сопровождать в поездках по стране ответственных московских чиновников и заезжих эстрадных артистов. Он любил такие командировки к экзотическому зверью, а восхищенные увиденным гости были благодарны немногословному молодому гиду за отлично организованное путешествие. Одна такая поездка в конце 80-х годов сыграла особую роль в судьбе начинающего дипломата.
- Когда вернешься в Москву, заходи прямо ко мне, Веня! – сказал ему в аэропорту растроганный участием Вени в своем путешествии капризный стареющий мидовский зубр.

Такое приглашение дорогого стоит во все времена и сообразительный Барсуков решил ковать железо, пока горячо и предстал перед очами заместителя министра в Москве уже через три месяца, отказавшись от продления срока в стране еще на один год. Веня не прогадал и вскоре был оформлен в качестве одного из помощников большого мидовского начальника. После обязательной «пересидки» в течение двух лет в Москве Веня попал в небольшое посольство в Западной Европе, где он безбедно скоротал четыре года и снова вернулся уже в ранге второго секретаря в родное ведомство на Смоленской площади. Бурные события в начале 90-х годов в России принесли кадровую перетряску в Мид. Ветры перемен сдули с насиженного поста заместителя министра и следующие два года в Москве дались Вене исключительно тяжело – поездки на метро, толчея в магазинах, общая нестабильность и ожидание новых потрясений. Однако ему повезло и он вскоре снова оказался в Европе. Уже после возвращения в Москву через четыре года в жизни Вени произошел острый   семейный кризис. От него ушла жена Верочка – ослепительная молодая женщина.
- Все, Веня ! Надоело мне с тобой-пофигистом. Тебя ничего не волнует в жизни. Интересует тебя лишь дурацкая рыбалка и тусовки с нужными тебе людьми. Пошел ты к черту, Веня! – с этими словами Верочка собрала четыре чемодана, вызвала по телефону такси и исчезла из жизни Барсукова.

Однако Веня не спешил направляться по указанному бывшей женой адресу. Заканчивалась его очередная «пересидка» и Вене необходимо было обзавестись женой. Так в его доме через два месяца появилась двадцатилетняя зеленоглазая Зоя – студентка последнего курса финансовой академии. Хорошенькую круглолицую Зою сопровождала ее бабушка Аня, крупная, широкая в кости, пожилая женщина, присматривающая за внучкой в Москве.
- Ты, Веня, внученьку мою береги, жалость ей оказывай – она ведь дура набитая еще, несмотря на академию. Я ее матери поклялась, что за обормота девчонку не отдам. Ты, я вижу, человек солидный, хотя и лысоват не по годам. Дом у тебя богатый, пианино, книги, кобель имеется, - заключила баба Аня и с рук на руки передала быстроглазую Зою в вечное пользование Вениамину Барсукову. До поры баба Аня решила пожить у молодых перед своим возвращением в родное село под Рязанью.

Бабушка не очень докучала Вене, хотя и смущала его непонятными выходками. Уже в марте баба Аня спала на балконе в спальном мешке – дескать в память о ее давнем геологическом прошлом, когда она работала в экспедициях. Она также полюбила собачьи деликатесы и с удовольствием «хрумкала» витаминные палочки для вениного коккера-спаниеля.

Однажды Веня возвращался из Мида в отличном расположении духа. Наконец-то открылась вакансия в Брюсселе и через какие-то месяц-другой ему снова доведется вести не хлопотную жизнь в чудесной европейской столице. Войдя в подъезд, Веня почувствовал неприятный острый запах.
- Кто-нибудь помер в доме? – осведомился он у консьержки.
- Как же, помер. Это ваша бабуля рязанская вымя тушит, - пробормотала женщина.
- Чье вымя? – не понял Барсуков.
- Ну, не свое же – говяжье вымя по тридцать шесть рублей кило.

В лифте также пахло тленом вперемежку с луком. В коридоре около квартиры стоял сизый дым. Так Баба Аня выгоняла дурной запах из квартиры. У дверей пригорюнившись сидел коккер-спаниель Сеня.
- Что вы наделали, баба Аня? – изумился Веня уже в квартире.
- Что-что, - передразнила его баба Аня. – берлинский шницель приготовила к приходу золовки и ее сына. Да, видимо, луку много положила, а вымя-то вышло на славу после четырех часов тушения!

В кухне в дыму корчился в приступе кашля тщедушный немолодой человек.
- Это Федька. Шницеля перебрал, черт старый, - заключила баба Аня и вытолкнула родственника на балкон, - Сами то берлинского не желаете ? По рецепту готовила!
- Пора ехать! – решил Веня Бурсуков и зачеркнул клеточку на настенном календаре.

 

Берлинский шницель

Ингредиенты: 500 г. коровьего вымени, 1 луковица, 4 горошины черного перца, 1 шт., гвоздики, лавровый лист, мука, 1 яйцо, панировочные  сухари, жир для жаренья, соль.

Приготовление: Вымя хорошо промыть, залить холодной водой, отварить и воду слить. Вымя снова залить 2 литрами кипяченной воды, добавить лук, специи и 1 столовую ложку соли, поставить на слабый огонь и  варить 4 часа до мягкости. Затем вымя разделать на ломтики, обвалять в муке, яйце и панировочных сухарях и обжарить.

Рейтинг

122 голосов
2,73

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Как избавиться от похмелья

Как избавиться от похмелья

Вспомните, какое желание первым посещает вас, дорогие читатели, утром после хмельной пирушки? Конечно, когда ощущения во рту похожи на пустыню Сахару, да к тому же с прошедшим по ней караваном верблюдов, первое желание - попить...

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Мир запахов

Мир запахов
В животном мире запахи играют огромную, иногда - решающую роль. Видели, как встречаются собаки или кошки? "Ты кто?" - вопрошает беспокойный ном и получает исчерпывающий ответ, полные анкетные далее...

Здоровое питание

Здоровое питание
"Человек - это то, что он ест" - с этим афоризмом трудно не согласиться, потому что все мы употребляем в пищу примерно одни и те же продукты, а вот "букет" заболеваний у всех почему-то разный. далее...

Спрос и предложение

Спрос и предложение
В изображении апологетов рыночной экономики западный рынок выглядит как огромная толкучка, по которой бродят случайные продавцы товаров и услуг и случайные потребители, которые высматривают, далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

И волки сыты, и овцы целы. И пастуху – светлая память:

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Берлинский шницель
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100