Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

30% студентов престижных вузов России употребляют наркотики

30% студентов престижных вузов России употребляют наркотики
Количество студентов престижных российских вузов, потребляющих наркотики, достигает ...

Каждый третий пользователь ищет в Сети любовь

Каждый третий пользователь ищет в Сети любовь
Корпорация BBC провела опрос населения планеты на тему целей использования Глобальный ...

Билл Гейтс и Toshiba создадут атомный реактор нового поколения

Билл Гейтс и Toshiba создадут атомный реактор нового поколения
В свою очередь компания Toshiba уже разработала малый атомный реактор мощностью 10 ...

Все новости

Фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона

Фильм Аватар Джеймса Кэмерона
Целых двенадцать лет - с тех пор, как утонул <Титаник>, о Джеймсе Кэмероне почти ничего не было слышно. Даже спродюсированный им претенциозный <Солярис> прошел почти незамеченным. Меж тем, режиссер не сидел без дела. И вот на экранах страны <Аватар>.

Действие фильма происходит на вымышленной планете Пандора, где люди сталкиваются с гуманоидами, называющими себя народом на-ви.

Джеймс Кэмерон, режиссер: «Я занимался исследованиями мирового океана с Анатолием Сагалевичем – ученым, который живет здесь, в Москве. За это время мы стали друзьями и много погружались на глубину 2-3-х миль. Изучали останки «Титаника». «Отто Бисмарка»…»

Фильм Аватар Джеймса Кэмерона фото

Видимо, где-то там, на морских глубинах, в режиссерском мозгу родилась идея о далекой Пандоре – планете, населенной гуманоидами с синеватым отливом. Туземцы, которых зовут на-ви, – увлекательный материал для ученых. На роль исследователя с планеты Земля Кэмерон пригласил Сигурни Уивер. В 86-м в «Чужих» Кэмерон уже отправлял ее в космос, так что актриса и в этот раз смело отправилась в путешествие.

Сигурни Уивер, актриса: «Сценарий показался мне очень смелым! Я читала, и меня одолевали сомнения – как я буду все это делать? Например, играть героиню, у которой две жизни».

Фильм Аватар Джеймса Кэмерона фотоУивер повезло сыграть в ленте фактически две роли – собственно, женщины-ученого и ее аватара – управляемую силой мозга копию на-ви. Такая же участь постигла и Сэма Уортингтона. Ради съемок в «Аватаре» актер отказался от всех земных благ.

Сэм Уортингтон, актер: «Перед съемками я продал все, что у меня было, и жил в машине. У меня было два чемодана – один с вещами, второй – полный книг. За время съемок я прочел десятки книг – что-то из Шекспира, «Войну и мир». Все эти вещи очень повлияли на мою жизнь».

До толстовского человеколюбия в «Аватаре» далеко, как до космоса. Здесь люди - поработители, а гуманоиды – мирные земледельцы, как никто ценящие любовь, мир и прочие гуманистические ценности. Главную героиню - дочь вождя местного племени – сыграла Зои Салдана.

Зои Салдана, актриса: «Пока я играла, я даже толком не знала, как я выгляжу. Но, увидев свою героиню на экране, я просто влюбилась в нее! Ведь это мне пришлось ее оживлять. В этом есть что-то магическое».

Фильм Аватар Джеймса Кэмерона фотоСложно сказать, пошел ли Кэмерон извилистой тропой Джорджа Лукаса, попытавшись с нуля создать целый мир. Целая социальная система, тысячи видов несуществующих растений, животных, природных явлений и особенностей гравитации и атмосферы. Съемки потребовали создания уникальных технологий.

Джеймс Кэмерон, режиссер: «Главное состояло в том, чтобы передать подлинность героев, их эмоции, характеры. Мы использовали специальную технологию захвата образа».

Большую часть ленты создал компьютер. Но актерскую игру машине не освоить. Чтобы в 60 сыграть ученого из будущего, в молодости Сигурни Уивер тренировалась на русской классике.

Сигурни Уивер, актриса: «Я большая поклонница всех чеховских пьес. Однажды я играла Ирину в небольшой постановке «Трех сестер». И всегда мечтала сыграть Елену из «Дяди Вани» или поучаствовать в постановке «Вишневого сада»».

Россия и русская культура имеет особое значение и для режиссера «Аватара».

Джеймс Кэмерон, режиссер: «Почти год своей жизни я провел на российском судне, с российскими учеными. И у меня сложилось такое ощущение, что вы, русские, можете преодолеть буквально все, справиться с любыми проблемами».

Фильм Аватар Джеймса Кэмерона фото

Фильм Аватар Джеймса Кэмерона фото

Пока рано говорить о реакции публики на картину Кэмерона. Самой же съемочной группе понравилось жить в мире, созданном режиссером. Актеры дружно заявили, что хотели бы сняться в продолжении «Аватара». А пока режиссер решает – быть ему или нет, на Пандоре сможет побывать каждый из нас. Главное – не поступать так, как антигерои фильма – расплата может быть жестокой.

 

Источник tvkultura.ru

16 декабря 2009
Фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона

Рейтинг

85 голосов
2,8

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Назад
Подписаться на rss ленту новостей портала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Культура пития спиртных напитков

Культура пития спиртных напитков

Пить или не пить? Если пить, то что? И в каких количествах, чтобы на утро не было мучительно стыдно за лицо в салате, не было мучительно больно повернуть головой по направлению стакана воды, мучительно неприятно в желудке и во рту; не было бы мучительно от того, что ночью там прокувыркалось, по крайней мере, с десяток кошек, и не дрожали бы мучительно конечности, пытаясь поднести тот самый стакан к мучительно подрагивающему рту?

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Спрос и предложение

Спрос и предложение
В изображении апологетов рыночной экономики западный рынок выглядит как огромная толкучка, по которой бродят случайные продавцы товаров и услуг и случайные потребители, которые высматривают, далее...

Руководство по выживанию для отцов

Руководство по выживанию для отцов
Посмотрите на эту гадкую волосатую гусеницу, как она, зацепившись за ветку дерева. Судорожно дергается, будто хочет взлететь. Трудно поверить, что однажды она превратится в прекрасную бабочку. далее...

Безопасность бизнеса

Безопасность бизнеса
В настоящее время на российском рынке консалтинговых услуг появились физические и юридические лица, занимающиеся обучением и консультациями по вопросам безопасности бизнеса. Что лежит в основе далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

Пиратская шхуна захватила фрегат. Трюм обыскали, всё погрузили к себе на шхуну, а пассажиров и экипаж вывели на палубу. Капитан пиратов расхаживает взад–вперед вдоль пленных и говорит:
– Так, баб всех за борт, а мужиков будем трахать!
Женщины обалдело:
– Так мужиков ведь не трахают ?!!
Мужики радостно:
– Трахают, трахают !!!

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100