Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Впервые в мире свадебную церемонию провел робот

Впервые в мире свадебную церемонию провел робот
В Японии произошла необычная свадьба. Необычность ее заключается в том, что в качестве ...

Интернет может получить Нобелевскую премию

Интернет может получить Нобелевскую премию
Итальянское издание журнала Wired выдвинуло Интернет на соискание Нобелевской премии ...

В Турции родился ягненок с человеческим лицом

В Турции родился ягненок с человеческим лицом
Турецкий ягненок-мутант. Ветеринары считают, что такой фенотип ягненка обусловлен ...

Все новости

Недоношенные младенцы учатся не хуже родившихся в срок

Недоношенные младенцы учатся не хуже родившихся в срок
Родившиеся на седьмом месяце беременности дети и в недоразвитом состоянии способны запоминать информацию и узнавать предметы. И в общем недоношенные младенцы не хуже доношенных.

По критериям ВОЗ недоношенными считаются младенцы, родившиеся на сроке 37 и меньше недель (с момента последней менструации матери). Нормой считается 40 недель. До сего времени знания о восприятии и памяти недоношенных младенцев, которые не прошли полный курс внутриутробного развития, оставались очень ограниченными. По понятным причинам специалисты вкладывают усилия прежде всего в то, чтобы их выходить, а не изучать.

Ученые знают, что для обычных новорожденных тактильные ощущения составляют очень важный канал восприятия окружающего мира. С первых минут появления на свет ребенок подвергается воздействию множества новых тактильных стимулов: его берут на руки, моют, протирают, прикладывают к материнской груди и пр. Известно, что, если в ладошку новорожденного младенца вложить палец, он его сжимает. Так же он поступает с любыми предметами. Это не просто хватательный рефлекс, а способ связи малыша с миром.

Самые юные испытуемые

Недоношенные младенцы учатся не хуже родившихся в срок фотоПроводились эксперименты с 24 недоношенными младенцами (14 девочек и 10 мальчиков), которые появились на свет семимесячными (в среднем 30 недель и 6 дней внутриутробного развития) и при рождении весили от 680 до 2723 г. С этими крохами работали на 33−34−й неделе их жизни после зачатия, во время тестирования их средний вес составлял 1670 г. На эксперименты получили согласие родителей.

Для каждого недоношенного младенца собрали медицинскую историю его появления на свет: был ли он рожден естественным путем или путем кесарева сечения, не состоял ли он в двойне, его вес при рождении и пр.

Эксперимент состоял из двух стадий. На первой исследовали феномен привыкания, который физиологи рассматривают как простейшую форму обучения. В ручку недоношенному младенцу вкладывали маленький предмет: одним — округлый в сечении (цилиндрик), другим — угловатый (призму).

Цилиндрик или призму вкладывали в правую или левую ручку недоношенного младенца и засекали время, в течение которого тот его удерживает. После того как недоношенный младенец ронял предмет, через 10 с его снова вкладывали в ладошку. Постепенно время удерживания предмета становилось все меньше, и это расценивалось это как привыкание. Оно возникало в среднем за 4, 5 пробы. Форма объекта и рука (правая или левая) влияния не оказывали. С другой стороны, снижение времени удержания предмета можно было объяснить мышечной усталостью. Но на этот вопрос ответил последующий тест.

Новый предмет интереснее старого

В тесте одной группе недоношенным младенцам (экспериментальной) вкладывали в ту же ручку другой предмет (цилиндрик меняли на призму и наоборот). Другой группе (контрольной) вкладывали тот же самый предмет, что и на стадии привыкания.

Оказалось, что старый предмет недоношенные младенцы роняли быстро, а новый предмет удерживали гораздо дольше. Это говорит о том, что к старому предмету они действительно привыкли, и дело тут не в мышечной усталости. А новый предмет вызывает у них повышенный интерес.

Интересно, что никакие индивидуальные различия недоношенных младенцев — их точный возраст при рождении и во время эксперимента, вес, медицинские показатели — статистически не влияли на результат.

Мозг недоношенных младенцев может уже очень многое

Из эксперимента были сделаны важные выводы. Установлено, что недоношенные младенцы могут через тактильные ощущения различать форму предметов. Старая форма вызывает у них привыкание, а значит, они способны к простейшему виду обучения. Очевидно, что они могут удерживать в памяти информацию о форме предмета и сравнивать ее с новой информацией. Незнакомый объект вызывает у них реакцию на новизну. Кстати, в другом исследовании была обнаружена память даже у плода в утробе.

Сравнение недоношенных младенцев с родившимися в положенный срок показало, что качественно те и другие не различаются по возможностям восприятия и памяти. Единственное отличие состояло в том, что привыкание у недоношенных младенцев наступало быстрее, но этому есть простейшее объяснение в их мышечной слабости по сравнению с обычными новорожденными.

Статья "Недоношенные младенцы учатся не хуже родившихся в срок"
Александр Пономарев специально для журнала "liveView"
02 марта 2010

Журнал "Живой Взгляд" » Дом и семья » Дети » Недоношенные младенцы учатся не хуже родившихся в срок

Рейтинг

173 голосов
2,69

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Королевство вин или Что надо знать о вине

Королевство вин или Что надо знать о вине

Наверное, нет в этом мире человека, который хотя бы раз в жизни не пробовал вина. Современная цивилизация производит и потребляет его в огромных количествах.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Свадебные обряды или Пора жениться

Свадебные обряды или Пора жениться
Пожалуй, нет у русского народа, более торжественного обряда, который можно сравнить со свадьбой, началом и совершением брака, началом и венцом любви. Мужчины и женщины одинаково понимают, что далее...

Пиво и в Африке ПИВО

Пиво и в Африке ПИВО
Времена, когда слово "пиво" означало мутную, с непонятным запахом жидкость, купленную в деревянной будке и налитую в банку, успешно канули в лету. Ныне фраза ": я вчера пил пиво:" требует расшифровки: далее...

Как часто нужно менять масло в автомобиле

Как часто нужно менять масло в автомобиле
Практически каждый владелец автомобиля задается время от времени вопросом - не пришла ли пора заменить масло?! Вопрос это далеко не праздный. далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

В секс–шопе.
–Да, эти трусы съедобные. Да, с привкусом клубники. Вам завернуть или здесь съедите?
–Нет, мальчик, это не шарики. Уже надул?
–Молодой человек, не нужно лупить газетой по испанской мушке.
–Как работает "мазь для оргазма"? Очень просто втираете мазь, пока не получите оргазм.
–Девушка, а что это у вас так зубы стучат? Вибратор не выключается?
–Спасибо за покупку. Прямо так, в наручниках, и пойдете?
–Что значит "почему такой маленький"?! Это пробник.
–Так, расскажите ещё раз. Значит вы купили презервативы. С усиками. Так, так: Порвался?! Так зачем же вы усики сбрили??
–Девушка, по–моему этот фаллоиммитатор вам немного великоват. Ну–ка, примерьте: В боках не жмет?
–Сколько лет вашей внучке? Восемь? Гм: Давайте подберем ей другую куклу.
–Нет, женщина, это не туда. Не туда, говорю! Да что ж вы всё через жопу–то делаете:
–Бабуля, ну что вы там всё щупаете, трогаете, мнёте? И вообще, отойдите от охранника!

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Недоношенные младенцы учатся не хуже родившихся в срок
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100