Активный опрос

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Голосовать!

Все опросы

Вся недвижимость Москвы на Realty.Livv.ru

Случайное фото

Горячие новости

Самые высокооплачиваемые музыканты 2009 года - группа U2

Самые высокооплачиваемые музыканты 2009 года - группа U2
Американский журнал Billboard составил рейтинг самых высокооплачиваемых музыкантов ...

Джеймс Кэмерон решил снимать продолжение фильма Аватар

Джеймс Кэмерон решил снимать продолжение фильма Аватар
У фильма "Аватар" обязательно будет продолжение, заявил гендиректор News Corp. По ...

На Луне найден "Луноход-2", потерявшийся 37 лет назад

На Луне найден Луноход-2, потерявшийся 37 лет назад
Ученые обнаружили на снимках Луны, переданных орбитальным зондом Lunar Reconnaissance ...

Все новости

Лениниана Витька. Часть 1.

Лениниана Витька. Часть 1.
Когда Витьку исполнилось десять лет его отец, режиссер крупного драматического театра на Урале, решил забрать сына у своей первой жены, решив, что Москва дурно влияет на мальчика.

На дворе был шестьдесят шестой год, в СССР появились новые веяния и более открытые телевизионные передачи с конкурсами, сексуальной Ларисой Мондрус и мужественным Вадимом Мулерманом в невиданной в те годы «водолазке».

Витька в купированном вагоне переправили в славный промышленный уральский город, где, несмотря на постоянный дефицит всех съестных и промышленных товаров постоянно рос интерес к драматическому искусству. Таким образом отцу Витька и карты шли в руки вместе с заявками на коллективные посещения спектаклей рабочей и творческой интеллигенцией.

Витька с радостью приняла новая семья режиссера в лице смешливой и гостеприимной Екатерины Ивановны, второй жены отца Витька. К стати и мать Витька звали Екатериной Ивановной, так что московскому четверокласснику и привыкать было легче. Новая мама Катя окружила его заботой и вниманием в перерывах между репетициями и спектаклями в театре, где она, разумеется, играла ведущие роли. А чтобы Витек всегда был под присмотром было решено ввести его в творческий процесс, тем более, что в театре восстановили полузабытый всеми спектакль драматурга Попова «Семья» о юношеских годах Владимира Ульянова. Как известно в семье были три брата – Володя, Александр и маленький Димитрий, роль которого без колебаний поручили вчерашнему москвичу и единственному сыну главного режиссера десятилетнему Витьку.

По пьесе у маленького и неприметного Димитрия было восемнадцать слов и три реплики, среди которых самой главной стала « И я собирал грибы!» в ответ на провокационный вопрос матери будущего вождя « А кто у нас больше всего грибов собрал?». Всем в зрительном зале и за кулисами театра было ясно, что с грибами лучше всех получилось у Володи и радостное восклицание актрисы, играющую мать вождя, «Ну, конечно же Володя!» не производил ни на кого должного впечатления. Грибы, металлолом, макулатуру наверняка лучше всех собрал бы лобастый симбирский мальчик и спорить с этим было безрассудно при всех обстоятельствах.

Однако уже на третьем спектакле Димитрий-Витек стал ставить под сомнение проверенное десятилетиями утверждение о способностях раннего вождя отлично собирать грибы. Сначала Витек, перепутав текст и забыв свою реплику, настойчиво бубнил в зрительный зал про свои заслуги в деле сбора грибов. После подзатыльников отца он стал четче выговаривать слова, однако вкладывал в них столько боли и зависти к старшему брату, что режиссеру пришлось в домашней обстановке напомнить сыну о роли В.И.Ленина в революции и истории советского государства. На что невозмутимый Витек безответственно брякнул:
- Пап, а тебе не прибьют артисты ?
- Еще чего, дурачок, я их и сам могу в любой момент выгнать из театра!
- Но ведь они тебя люто ненавидят на репетициях, пап ?
- Ничего не поделаешь, сынок, с этим народом только силой убеждения можно совладать !
- Пап, а при Ленине народ был другой ?
- Не знаю, Витек, думаю что да, другой был народ.
- Ты купишь мне велосипед? Как у сына Ленина, ну, актера Крайского ?
- Не будешь лишнего болтать на спектаклях, тогда куплю!

Витек обещал взять себя в руки, но на следующее утро он непроизвольно вывел синими химическими чернилами на белоснежном подоконнике емкое русское слово из трех букв. Как не странно его проделку заметила неграмотная домработница баба Лена и доложила режиссеру. Снова крик, подзатыльники, шум в однокомнатной квартирке. Мама Катя-2 еле развела ревущего Витька и взбешенного режиссера.
- Почему, в конце концов, ты не написал имя Даргомышского, Бонч-Бруевича или Немировича-Данченко? Почему тебе понравилось это дурацкое ругательство ? – визжал режиссер, пил валокардин и с грустью смотрел на сына.

Через три дня Витек напрягся и вывел синими чернилами на том же подоконнике Бомж-Бруевич, что привело бабу Лену в трепетный восторг. На этот раз режиссер положил две горошины валидола под язык и пригрозил отложить навсегда проект с покупкой велосипеда.    В театре с успехом шли «ленинские « спектакли, в школе где учился Витек он стал самой популярной личностью, на утренники с его участием ходили целыми классами. А он продолжал развивать линию Димитрия, насыщал ее новыми мизансценами и, разумеется, словами. С заднего плана он уже на шестой спектакле перебрался на авансцену, где было удобнее перемигиваться с девчонками из своего класса. На одном из спектаклей погруженный в свои мысли Витек принялся складывать кубики, отчетливая приговаривая: «Камень на камень, кирпич на кирпич…» и из первых рядов зала услышал известное всей детворе Советского Союза мудрое, не без грусти продолжение «Умер наш Ленин – Владимир Ильич». Воодушевленный ролью вождя Заслуженный артист Мордовской АССР Борис Эмманулович Крайский в это момент стоял на авансцене и готовил известную всем реплику своему старшему брату Александру. Хоровой ответ беззаботных ребятишек на причитания Димитрия-Витька привели актера в замешательство и он трижды начинал свое исторически важное заклинание, но дальше слов «Мы пой … мы пой…» он ничего выговорить не мог, его лицо стало багровым от душащего его смеха. Проделки юного , не озабоченного важностью темы, артиста не прошли незамеченным в горкоме партии, куда вызвали режиссера с предложением обуздать фантазию Витька. Эта начальственная взбучка совпала с решением режиссера перебраться в другой театр на юге необъятного Советского Союза. Димитрия Ульянова в исполнении Витька в последующие три года видели в Семипалатинске, Ташкенте и Ставрополе. Шли годы, мужал и маленький Димитрий в исполнении подрастающего Витька, более резкими становились его сценические перепалки с сестрой Машей, матерью и даже с самим Володей.    Режиссеру строго указали в крайкоме партии, а возмужавшему Витьку с намечавшими серыми полосками усов предложили роль третьего участника хора. К тому времени режиссер свободно экспериментировал с лучшими находками западноевропейских драматургов и почти в каждом спектакле режиссера-новатора присутствовал хор детей, который складным речитативом комментировал происходящее на сцене. Хористы негромко бубнили свои каламбуры, к ним со временем привыкли театралы Ставрополя и всех городов Кавказской Минеральной группы. В хоре были заняты Витек, Зина Вогель, дочь театрального художника и Ира Борщ. Витек в глубине души тосковал по роли Димитрия Ульянова, где он ощущал свой собственный творческий рост за прошедшие годы. Рыжая с головы до пят Зина из восьмого класса заставила Витька по-новому смотреть на мир, открыла ему, неопытному и застенчивому Витьку, глаза на чувственные аспекты жизни, как могла «ввела его в курс» за кулисами между первой и третьей картиной первого акта.

 

Лениниана Витька. Часть 2.

Рейтинг

115 голосов
2,72

Ваша оценка

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов
Подписаться на rss ленту свежих публикаций журнала liveView

поиск:

Искать!

Актуально

Тройка по поведению

Тройка по поведению

С Мариной Ежовой я познакомился, когда ей было всего десять лет. Пригласили мы как-то в Москву нашу дальнюю родственницу тетю Катю из Краснодара столицу посмотреть и вообще:повидаться с родней.

Рейтинг публикаций

Это интересно!

Бабушки - основная причина детского ожирения

Бабушки - основная причина детского ожирения
Маленькие дети, которые находятся под опекой бабушек и дедушек, быстрее и чаще набирают лишний вес, которое также известно, как детское ожирение. далее...

Деловой стиль мужчины или Как произвести хорошее впечатление

Деловой стиль мужчины или Как произвести хорошее впечатление
Большинство женщин, да и мужчин тоже, считают, что если последние "чуть красивше обезьяны", то уже хорошо. Бог с ней, с красотой. Как говорится, красивым можешь ты не быть: А вот одеться подобающим далее...

Гражданский брак как важный этап

Гражданский брак как важный этап
Представьте себе рынок, где товаром является другой, привлекающий Вас человек, а деньгами - Вы сами, Ваша личность. Такие вот товарно-личностные отношения. далее...

Весь журнал

Случайный анекдот

– Ты со мной переспишь за 50 тысяч долларов?
– Да.
– А за сто рублей?
– Ты за кого меня принимаешь?
– За кого я тебя принимаю, мы уже разобрались, вопрос только в цене!

Другие анекдоты на эту тему

Хозяйке на заметку

Лениниана Витька. Часть 1.
liveView - информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и Средств массовых коммуникаций ПИ № 77-12130.
Перепечатка материалов, независимо от их формы и даты размещения, возможна только с установкой ссылки на информационно-развлекательный портал для мужчин и женщин liveView.
Редакция журнала не несет ответственности за содержание рекламных материалов.
Мнение редакции журнала не всегда совпадает с мнением авторов.
© 2009-2024 Информационно-развлекательный портал "liveView"
Информация о проекте liveView
Размещение рекламы

Rambler's Top100